АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 5 августа 2004 года Дело N А56-28161/04


[Суд пришел к выводу, что оспариваемое постановление  ИМНС о привлечении общества к административной ответственности за нарушение ст.14.5 КоАП РФ подлежит признанию незаконным, т.к. при составлении протокола об административном правонарушении и принятии постановления о привлечении к административной ответственности допущены грубые процессуальные нарушения положений КоАП РФ, определенных ст.ст.25.1, 25.4, 28.2, 26.2, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях и не доказана вина юридического лица]

___________________________________________________________________

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15 ноября 2004 года данное решение оставлено без изменения. Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 февраля 2005 года постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15 ноября 2004 года и данное  решение  оставлены без изменения

___________________________________________________________________

Арбитражный суд г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ЗАО "Маршрутное такси" к ИМНС РФ по Московскому району Санкт-Петербурга о признании незаконным и отмене постановления, установил:

ЗАО "Маршрутное такси" обратилось в суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления ИМНС РФ по Московскому району Санкт-Петербурга N 210-13 от 08.07.2004 о привлечении к административной ответственности.

Заинтересованное лицо в суд не явилось, о месте и времени судебного разбирательства уведомлено надлежащим образом, поэтому дело рассмотрено без его участия.

Рассмотрев материалы дела, суд установил:

25.06.2004 ИМНС РФ по Московскому району Санкт-Петербурга был составлен протокол N 210-13 об административном правонарушении и 08.07.2004 было вынесено постановление N 210-13 о привлечении ЗАО "Маршрутное такси" к административной ответственности в соответствии со ст.5 Закона РФ от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении ККМ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". Указанным постановлением на ЗАО "Маршрутное такси" наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 40000 руб.

Постановление принято по результатам проверки, оформленной актом от 25.06.2004 N 00614-13, составленным в 12 час. 15 мин. и протоколом об административном правонарушении от 25.06.2004, составленным 25.06.2004 в 14 час. 30 мин.

Оценив доказательства по делу, суд пришел к выводу, что оспариваемое постановление подлежит признанию незаконным, т.к. при составлении протокола об административном правонарушении и принятии постановления о привлечении к административной ответственности допущены грубые процессуальные нарушения положений Кодекса РФ об административных правонарушениях, определенных ст.ст.25.1, 25.4, 28.2, 26.2, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях и не доказана вина юридического лица.

Протокол об административном правонарушении составлен сотрудником ИМНС РФ по Московскому району Санкт-Петербурга в одностороннем порядке и в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Доказательств надлежащего уведомления лица, привлекаемого к ответственности о необходимости его явки для составления протокола отсутствуют, поэтому запись в протоколе о том, что руководитель ЗАО "Маршрутное такси" Владимиров В.Ю. уклоняется от участия в производстве по делу ничем не подкреплена.

Определение ИМНС РФ по Московскому району Санкт-Петербурга N 046-13 о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении направлено в адрес руководителя ЗАО "Маршрутное такси" не 29.07.2004, как указано в определении, а 16.07.2004, получено ЗАО "Маршрутное такси" 19.07.2004. Следовательно, рассмотрение материалов дела об административном правонарушении состоялось при отсутствии доказательств надлежащего уведомления лица, привлекаемого к ответственности, что утверждает заявитель и подтверждено содержанием оспариваемого постановления ИМНС РФ по Московскому району Санкт-Петербурга, в котором нет сведений о присутствии при рассмотрении материалов дела об административном правонарушении руководителя ЗАО "Маршрутное такси" и его ознакомлении с правами и обязанностями, предусмотренными Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что был установлен факт отсутствия ККМ и невыдачи билетов водителем такси.

Вина юридического лица в нарушении Закона "О применении ККМ при осуществлении наличных денежных расчетов" не исследовалась и не установлена, что в соответствии со ст.2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях исключает возможность привлечения ЗАО "Маршрутное такси" к административной ответственности, т.к. для применения ответственности должна быть доказана не только вина сотрудника юридического лица, но и причинно-следственная связь между нарушением, допущенным сотрудником и действиями (бездействием) юридического лица.

Для признания юридического лица виновным, подлежат доказыванию обстоятельства, свидетельствующие о том, что у него имелась возможность для соблюдения норм и правил, за нарушение которых Кодексом РФ об административных правонарушениях или законными субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Руководствуясь статьями 210, 211 Арбитражного процессуального кодекса РФ, статьями 2.1, 14.5, 25.1, 25.4, 28.2, 26.2, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, арбитражный суд решил:

1. Признать незаконным и отменить постановление ИМНС РФ по Московскому району Санкт-Петербурга от 08.07.2004 N 210-13 о привлечении ЗАО "Маршрутное такси" к административной ответственности за нарушение ст.14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

2. Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 10-дневный срок.

     Судья
...

Текст документа сверен по:

рассылка