ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 марта 2005 года Дело N А56-11151/04


[Кассационная инстанция восстановила ИМНС срок на подачу кассационной жалобы на решение и постановление апелляционной инстанции и приняла кассационную жалобу к производству]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Шевченко А.В., судей: Дмитриева В.В. и Корпусовой О.А., рассмотрев 15.03.2005 в открытом судебном заседании без вызова сторон жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Сланцевскому району Ленинградской области на определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа о возвращении кассационной жалобы от 10.02.2005 по делу N А56-11151/04 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (судья Клирикова Т.В.), установил:

Открытое акционерное общество "Ленинградсланец" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения от 30.01.2004 N 12а Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Сланцевскому району Ленинградской области (ныне - Инспекция Федеральной налоговой службы по Сланцевскому району Ленинградской области; далее - инспекция).

Решением суда от 28.07.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 24.11.2004, требования Общества полностью удовлетворены.

Считая судебные акты ошибочными, инспекция 26.01.2005 обратилась в суд с кассационной жалобой.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа определением от 10.02.2005 возвратил налоговому органу кассационную жалобу, указав на пропуск срока, установленного для ее подачи и отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

В жалобе на определение от 10.02.2004 инспекция, не оспаривая пропуск срока на подачу кассационной жалобы, просит учесть незначительность просрочки, а также указывает на отсутствие в момент подачи кассационной жалобы юриста, который мог бы проследить соблюдение требований процессуального законодательства.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены.

Согласно части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено названным Кодексом.

Как следует из части 2 статьи 276 АПК РФ, по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного названным Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

Материалами дела подтверждается и инспекцией не оспаривается, что кассационная жалоба на решение от 28.07.2004 и постановление апелляционной инстанции от 24.11.2004 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, подана им с нарушением установленного срока, при этом ходатайства о его восстановлении налоговый орган не заявлял.

При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции на основании пункта 2 части 1 статьи 281 АПК РФ обоснованно возвратил кассационную жалобу ее подателю и основания для отмены определения от 10.02.2005 отсутствуют.

Вместе с тем, в жалобе на определение суда от 10.02.2004 содержится ходатайство инспекции о восстановлении пропущенного срока, в котором она просит учесть незначительность просрочки, а также указывает на отсутствие в момент подачи кассационной жалобы юриста, который мог бы проследить соблюдение требований процессуального законодательства.

Кассационная инстанция считает ходатайство инспекции подлежащим удовлетворению в силу части 2 статьи 276 АПК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа определил:

Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа о возвращении кассационной жалобы от 10.02.2005 по делу N А56-11151/04 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставить без изменения, а жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Сланцевскому району Ленинградской области - без удовлетворения.

Восстановить Инспекции Федеральной налоговой службы по Сланцевскому району Ленинградской области срок на подачу кассационной жалобы на решение от 28.07.2004 и постановление апелляционной инстанции от 24.11.2004 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-11151/04.

Принять кассационную жалобу к производству.

Назначить рассмотрение кассационной жалобы в судебном заседании арбитражного суда на 04.04.2005 в 11 час. 15 мин. в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, ул.Якубовича, дом 4, зал N 4, этаж 4, тел.312-82-96.

     Председательствующий
А.В.Шевченко

Судьи:
В.В.Дмитриев
О.А.Корпусова

Текст документа сверен по:

рассылка