ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2004 года Дело N А65-20673/2003-СГ3-12


[Поскольку основания для утверждения, что определение, которым исковое заявление было оставлено без движения, препятствует дальнейшему движению, отсутствовали, у суда апелляционной инстанции не имелось правовых оснований для принятия апелляционной жалобы к производству и рассмотрения ее по существу]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: ..., представители сторон в судебное заседание не явились, извещены, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу коммунального унитарного предприятия "Казанский промышленно-строительный комбинат", г.Казань, на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Татарстан от 26.11.2003 (председательствующий ..., судьи: ...) по делу N А65-20673/2003-СГЗ-12, по иску общества с ограниченной ответственностью "Синком", г.Казань, к коммунальному унитарному предприятию "Казанский промышленно-строительный комбинат", г.Казань, 3-е лицо: закрытое акционерное общество "Кварт", г.Казань, о взыскании 489258 руб. 02 коп. долга, по докладу судьи ..., установил:

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 03.11.2003 было оставлено без движения исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "Синком". Истцу было предложено в срок до 18.11.2003 представить в арбитражный суд доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на подписание искового заявления, а также подтвержденный налоговым органом перечень о наличии или отсутствии у истца иных счетов, указать место нахождения ответчика.

Постановлением апелляционной инстанции от 26.11.2003 определение от 03.11.2003 было изменено в части предложения истцу представить доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на подписание искового заявления и указания места нахождения ответчика. В остальной части определение было оставлено без изменения.

В кассационной жалобе коммунальное унитарное предприятие "Казанский промышленно-строительный комбинат" просит отменить постановление апелляционной инстанции от 24.11.2003, апелляционную жалобу возвратить заявителю, как поданную на судебный акт, не обжалуемый в апелляционном порядке согласно Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, арбитражный суд кассационной инстанции считает, что постановление от 26.11.2003 подлежит отмене, а дело - направлению в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Республики Татарстан для разрешения вопроса возможности рассмотрения апелляционной жалобы ООО "Синком" на определение от 03.11.2003 по существу.

Согласно части 1 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения арбитражного суда первой инстанции обжалуются в арбитражный суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда может быть обжаловано в случае, если в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации предусмотрено обжалование этого определения, а также если определение препятствует дальнейшему движению дела.

Статья 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующая вопрос оставления искового заявления без движения, возможность обжалования такого судебного акта не предусматривает.

Оснований для утверждения, что определение, которым исковое заявление ООО "Синком" было оставлено без движения, препятствует дальнейшему движению, не имеются.

При таких обстоятельствах у арбитражного суда апелляционной инстанции не имелись правовые основания для принятия апелляционной жалобы указанного общества к производству арбитражного суда апелляционной инстанции и рассмотрения ее по существу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции постановил:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Татарстан от 26.11.2003 по делу N А65-20673/2003-СГЗ-12 отменить.

Дело N А65-20673/2003-СГЗ-12 направить в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Республики Татарстан для разрешения вопроса возможности рассмотрения апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Синком" на определение этого же суда от 03.11.2003 по существу.

Кассационную жалобу коммунального унитарного предприятия "Казанский промышленно-строительный комбинат" удовлетворить.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка