ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2005 года Дело N А55-10371/04-10


[Суд удовлетворил исковые требования о признании недействительным решения налоговой инспекции о предложении истцу зачесть доначисленный НДС, признав неправомерным довод инспекции о том, что право на вычеты по указанному налогу возникает лишь после постановки на учет предмета лизинга в качестве основного средства и перехода права собственности по договору]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: ..., при участии представителей сторон: от истца - Ереминой С.И., по доверенности от 20.01.2005, без номера; от ответчика - не явился, извещен, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам РФ N 2 по Самарской области, г.Тольятти, на решение от 17.09.2004 (судья ...) и постановление апелляционной инстанции от 12.11.2004 (председательствующий ..., судьи: ...) Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-10371/04-10 по заявлению закрытого акционерного общества "Стройснаб", г.Тольятти, к Межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам РФ N 2 по Самарской области, г.Тольятти, о признании недействительным ее решения от 22.03.2004 N 03-20/381, по докладу судьи ..., установил:

Решением Арбитражного суда Самарской области от 17.09.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 12.11.2004, удовлетворены исковые требования закрытого акционерного общества "Стройснаб", г.Тольятти, к Межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам РФ N 2 по Самарской области, г.Тольятти, о признании недействительным ее решения от 22.03.2004 N 03-20/381 об отказе по основаниям статьи 109 Налогового кодекса Российской Федерации в привлечении к налоговой ответственности и предложении истцу зачесть доначисленный налог на добавленную стоимость в сумме 41420 рублей по сроку 22.12.2003.

В обоснование принятых судебных актов указано о неправомерности доводов ответчика о том, что право на вычеты по налогу на добавленную стоимость возникает лишь после постановки на учет предмета лизинга в качестве основного средства и перехода права собственности по договору.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить состоявшиеся судебные акты и принять новое решение об отказе в иске, мотивируя это нарушением судом норм материального права.

По мнению налогового органа, налогоплательщик налога на добавленную стоимость по приобретенному в лизинг имуществу может предъявить к возмещению из бюджета только лишь после постановки его на учет и перехода права собственности по договору лизинга.

Кроме того, допущенные нарушения при заполнении счетов-фактур в силу положений пунктов 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации являются основаниями для отказа истцу в вычете налога на добавленную стоимость.

Проверив материалы дела и доводы заявителя кассационной жалобы в порядке, предусмотренном статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выслушав представителя истца, судебная коллегия считает, что не имеется оснований для ее удовлетворения.

Как усматривается из материалов дела, закрытым акционерным обществом "Стройснаб" заключены с лизингодателем - обществом с ограниченной ответственностью "МПК" СФГ-Лизинг" - договора лизинга от 17.03.2003 N 018/ОД-2 на срок 3 года 5 месяцев на приобретение и передаче в лизинг транспортного средства "ПАЗ_3205" и от 20.06.2003 N 056/ОД-2 на срок 2 года 5 месяцев - транспортного средства Фольксваген "Пассат".

Лизинг - это в соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона от 29.10.98 N 164-ФЗ (с дополнениями и изменениями) совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе, приобретением предмета лизинга, а договор лизинга - это договор, по условиям которого арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем.

Лизинговые платежи согласно статьи 28 указанного Закона в целях налогообложения прибыли относятся к расходам, связанным с производством и (или)реализацией.

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, подпунктом 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации отнесены арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество.

Согласно пункту 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса Российской Федерации на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. Данные обстоятельства подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами - счет-фактурами, платежными поручениями и договорами.

При таких обстоятельствах коллегия состоявшиеся судебные акты находит законными и обоснованными.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 274, 286, 287 (подпункт 1 пункта 1), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции постановил:

Решение от 17.09.2004 и постановление апелляционной инстанции от 12.11.2004 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-10371/04-10 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка