ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2005 года Дело N А56-44570/04


[Суд правильно применил обеспечительные меры, наложив арест на спорные объекты недвижимости и земельный участок, поскольку действия, направленные на отчуждение указанного имущества, в дальнейшем могут повлечь невозможность исполнения судебного акта]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Тарасюка И.М., судей: Афанасьева С.В., Чертилиной З.А., при участии: от общества с ограниченной ответственностью "Балтика" Лапшина Н.А. (доверенность от 30.07.2004, подписанная директором Гаркавенко Т.В.), Казанского М.В. (доверенность от 09.03.2005, подписанная директором Фолимошиным А.В.), от общества с ограниченной ответственностью "Торговое предприятие "Молоко" Говоруха А.А. (доверенность от 11.01.2005), рассмотрев 10.03.2005 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Балтика" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.10.2004 по делу N А56-44570/04 (судья Орлова Е.А.), установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Балтика" (далее - ООО "Балтика") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Торговое предприятие "Молоко" (далее - Предприятие) о применении последствия недействительности ничтожных сделок от 12.05.2004 N 1/1 и 1/2, заключенных Предприятием и Васильевой Екатериной Юрьевной в отношении помещений, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, город Ломоносов, улица Победы, дом 21, литера А, помещения 3Н площадью 633,8 кв.м, кадастровый номер 78620531 В:1:1:7 и 4Н площадью 266,5 кв.м, кадастровый номер 78620531 В:1:1:7, а также о признании права собственности на указанные помещения за ООО "Балтика".

К участию в деле в качестве третьего лица привлечена Васильева Е.Ю.

ООО "Балтика" заявило ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на спорные помещения и земельный участок площадью 472 кв.м, находящийся под указанными помещениями, а также в виде запрета ответчику и третьим лицам совершать любые действия, направленные на обременение указанного имущества правами третьих лиц и его отчуждение любым способом, в том числе путем заключения любых договоров.

Определением от 29.10.2004 суд частично удовлетворил заявленное ходатайство, наложив арест на спорные помещения и земельный участок до принятия судебного акта по настоящему делу. Суд посчитал, что при наличии ареста объектов недвижимости запрещение ответчику и третьим лицам совершать любые действия, направленные на обременение указанного имущества правами третьих лиц и его отчуждение любым способом, в том числе путем заключения любых договоров, является нецелесообразным.

В кассационной жалобе ООО "Балтика", ссылаясь на нарушение судом норм материального права, просит отменить определение от 29.10.2004.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

В соответствии со статьей 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

С учетом обстоятельств дела суд правильно применил обеспечительные меры, наложив арест на названные объекты недвижимости и земельный участок, поскольку действия, направленные на отчуждение указанного имущества, в дальнейшем могут повлечь невозможность исполнения судебного акта.

При таких обстоятельствах обжалуемое определение отмене не подлежит.

Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.10.2004 по делу N А56-44570/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Балтика" - без удовлетворения.

     Председательствующий
И.М.Тарасюк

Судьи:
С.В.Афанасьев
З.А.Чертилина

Текст документа сверен по:

рассылка