ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2004 года Дело N Ф04/1450-278/А03-2004


[Арбитражный суд, удовлетворив заявленные требования училища о признании незаконным отказа администрации в предоставлении арендуемого земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, принял законное и обоснованное решение]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе: ..., в судебном заседании при участии: представители не явились, стороны о дне слушания извещены надлежащим образом, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу администрации Смоленского района Алтайского края, с.Смоленское, на решение от 02.10.2003 и постановление апелляционной инстанции от 11.12.2003 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-11390/03-16, установил:

Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональное училище N 82, с.Смоленское (далее - училище), обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о признании незаконными действий администрации Смоленского района Алтайского края (далее - администрация), выразившихся в отказе в переоформлении права аренды земельного участка площадью 182 га на право постоянного (бессрочного) пользования этим земельным участком и об обязании администрации переоформить право аренды земельного участка на право постоянного (бессрочного) пользования.

В соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель уточнил предмет требования и просил признать незаконным отказ администрации в предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, оформленный письмом от 01.09.2003, от остальной части требований заявитель отказался.

Решением арбитражного суда от 02.10.2003 (судья ...) признан незаконным отказ администрации в предоставлении заявителю в постоянное (бессрочное) пользование арендуемого земельного участка площадью 182 га.

Постановлением апелляционной инстанции от 11.12.2003 (судьи: ...) решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе администрация просит отменить судебные акты и прекратить производство по делу, указывая, что органы местного самоуправления имеют ограничения в правах при распоряжении землей.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Арбитражный суд кассационной инстанции в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив законность судебных актов, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, не находит оснований для отмены судебных актов.

Как следует из материалов дела, администрация постановлениями от 27.08.99 N 173 и от 28.04.2000 N 97 предоставила училищу в аренду сроком на 15 лет земельные участки общей площадью 182 га, о чем были заключены договоры аренды. Училище 08.07.2003 обратилось в администрацию с заявлением о переоформлении права аренды земельного участка площадью 182 га на право постоянного (бессрочного) пользования. Письмом от 01.09.2003 администрация отказала в переоформлении прав на землю.

Арбитражный суд, удовлетворив заявленные требования училища о признании незаконным отказа администрации в предоставлении арендуемого земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, принял законное и обоснованное решение.

Из пункта 1 Типового положения об учреждении начального профессионального образования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.94 N 650 (в редакции от 23.12.2002) следует, что учреждение начального профессионального образования является государственным, муниципальным или негосударственным образовательным учреждением.

Материалами дела подтверждается и не оспаривается администрацией, что училище является государственным образовательным учреждением.

Согласно пункту 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

В соответствии с пунктом 76 Типового положения (в редакции от 23.12.2002) государственным и муниципальным учреждениям начального профессионального образования земельные участки предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование.

Законодатель в пункте 1 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации закрепил, что земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса.

Из пункта 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", следует, что распоряжение землями находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю осуществляется органами местного самоуправления.

С учетом изложенного кассационная инстанция считает, что администрация согласно требованиям части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса не доказала соответствие оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному ненормативному правовому акту.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 02.10.2003 и постановление апелляционной инстанции от 11.12.2003 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-11390/03-16 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
     ...

      Судьи
    ...

     Текст документа сверен по:
рассылка