ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2005 года Дело N КА-А41/2466-05


[Кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку факты экспорта, уплаты НДС российским поставщикам и получения экспортной выручки подтверждены документами, установленными ст.ст.165, 172 НК РФ, которым дана оценка как достоверным, допустимым, относимым доказательствам]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Решением Арбитражного суда Московской области от 21.09.2004, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2005, признано недействительным решение N 14 от 20.02.2004 Межрайонной инспекции МНС РФ N 7 Московской области об отказе в возмещении НДС.

Межрайонная инспекция N 8 по Московской области обязана возместить ООО "Алкопром" из федерального бюджета НДС в сумме 279974 руб. по декларации по ставке 0% за октябрь 2003 года.

Применив ст.ст.164, 165, 171, 172, 176 НК РФ суды указали, что общество подтвердило право на применение налоговой ставки 0% по НДС за октябрь 2003 года, имеет право на возмещение налога из бюджета, в связи с чем оспариваемое решение налогового органа незаконно, а инспекция, в которую общество в стало на учет, обязана возместить НДС из бюджета в заявленном размере.

В кассационной жалобе Межрайонная инспекция ФНС РФ N 8 по Московской области (правопреемник Межрайонной инспекции МНС РФ N 8 по Московской области) просит об отмене судебных актов, ссылаясь на то, что они вынесены с нарушением закона.

Выслушав представителя инспекции N 8, поддержавшего доводы жалобы, рассмотрев дело в отсутствие представителей Межрайонной инспекции ФНС РФ N 7 по Московской области, ООО "Алкопром", извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения и постановления суда.

Факты экспорта, уплаты НДС российским поставщикам, получения экспортной выручки подтверждены документами, установленными ст.ст.165, 172 НК РФ, которым дана оценка как достоверным, допустимым, относимым доказательствам.

Доводы инспекции о том, что на железнодорожной накладной, CMR, коносаменте нет отметок пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товара за пределы территории РФ, проверялись судом при разрешении спора.

Оценив представленные доказательства, суды правомерно указали, что требования пп.4 п.1 ст.165 НК РФ обществом соблюдены, экспорт товара за пределы территории РФ подтвержден.

Ссылка инспекции на ст.88 НК РФ, предоставляющей право проводить камеральные проверки, не является поводом к отмене судебных актов, т.к. это право никто не оспаривает.

Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального закона соблюдены.

Оснований, предусмотренных ст.288 АПК РФ для отмены судебных актов, не имеется, поэтому, руководствуясь ст.ст.284-289 АПК РФ, суд постановил:

Решение Арбитражного суда Московской области от 21.09.2004 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2005 оставить без изменения, кассационную жалобу МИ ФНС РФ N 8 по Московской области - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка