Арбитражный суд г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области
АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ИНСТАНЦИЯ ПО ПРОВЕРКЕ ЗАКОННОСТИ И ОБОСНОВАННОСТИ РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ, НЕ ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2004 года Дело N А56-15940/04


[Суд признал незаконными действия (бездействие) таможни по невозврату изъятого товара и обязал таможню во исполнение вступившего в законную силу постановления суда вернуть изъятый товар заявителю как законному владельцу, указав, что согласно материалам дела у таможенного органа отсутствовали законные основания для невозврата изъятого товара]

___________________________________________________________________

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26 января 2005 года данное постановление и решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 6 августа 2004 года  отменены

___________________________________________________________________

Апелляционная инстанция Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу СЗ оперативной таможни на решение Арбитражного суда СПб и Ленинградской области от 06.08.2004 по делу N А56-15940/04 по заявлению ООО "Амон" к Северо-Западной оперативной таможне о признании незаконным бездействия, установила:

ООО "Амон" обратилось с заявлением о признании незаконными действий (бездействий) таможенного органа, выразившихся в невозврате таможенным органом изъятого товара - микроволновые печи DAEWOO общим количеством 3334 шт. и обязать Северо-Западную оперативную таможню возвратить изъятый - товар законному владельцу ООО "Амон".

Решением Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.08.2004 заявленные требования удовлетворены.

Данное решение обжаловано в апелляционном порядке.

Заявитель в апелляционной жалобе просит отменить обжалуемое решение, заявленные требования отклонить, считая, что суд первой инстанции неправильно применил нормы материального и процессуального права.

Апелляционная инстанция Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области оценила доводы апелляционной жалобы, рассмотрела материалы дела, заслушала представителей лиц, участвующих в деле.

Согласно материалам дела протоколом изъятия вещей и документов от 18.04.2003 сотрудниками СЗОТ был изъят товар - микроволновые печи DAEWOO общим количеством 3334 шт. по делу об административном правонарушении N 10212000-27/2003 в отношении ООО "Фанлэвел".

Постановлением судьи Приморского районного суда СПб Ермаковой В.А. от 15.12.2003 по делу N 5-2770/03 (вступившим в законную силу) производство по делу об административном правонарушении N 10212000-27/2003 в отношении ООО "Фанлэвел" прекращено, изъятый товар надлежит возвратить законному владельцу.

Не передавая изъятый товар законному владельцу, СЗОТ 26.12.2003 повторно изъяла тот же товар по делу об административном правонарушении N 10212000-55/2003 в отношении ООО "Фанлэвел". Согласно постановлению СЗОТ по делу об административном правонарушении N 10212000-55/2003 ООО "Фанлэвел" назначено наказание в виде штрафа, изъятие товара отменено, товар надлежало поместить на СВХ для завершения процедуры таможенного оформления.

ООО "Амон" "неоднократно обращалось СЗОТ с письменными заявлениями о выдаче ему как законному владельцу изъятого товар с приложением письменного согласия собственника товара - ООО "ПетроМарк" на возврат товара; ООО "Амон". Таможенный орган изъятый товар не возвратил, что послужило основанием для обращения в суд.

Суд первой инстанции в ходе судебного разбирательства на основании материалов дела обоснованно установил, что у таможенного органа отсутствовали законные основания для невозврата изъятого товара, в связи с чем таможенный орган допустил бездействие, которое является незаконным и нарушающим права заявителя.

Постановлением ФАС Московского округа от 09.09.2004 по делу N КА-А40/7764-04 решение от 09.03.2004 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г.Москвы от 11.05.2004 оставлены без изменения, кассационная жалоба СЗОТ - без удовлетворения

Собственник товара ООО "ПетроМарк" распорядился о возврате товара законному владельцу ООО "Амон".

В судебном заседании представитель таможенного органа пояснил, и представитель заявителя подтвердил, что в настоящее время товар возвращен заявителю - ООО "Амон".

С учетом данных обстоятельств доводы апелляционной жалобы являются необоснованными.

Суд первой инстанции правильно установил обстоятельства дела и дал им надлежащую правовую оценку.

Решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, оснований для отмены не имеется. Апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная инстанция постановила:

1. Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.08.2004 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка