ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2004 года Дело N Ф04/1469-484/А27-2004


[Выводы арбитражного суда первой инстанции о том, что формы налоговой декларации не содержат в качестве обязательного реквизита печать организации и что у инспекции отсутствовали правовые основания считать датой представления декларации дату повторного его направления, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе: ..., в судебном заседании при участии: представители сторон в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Кемерово на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 17.01.2003 по делу N А27-9923/2003-6 по заявлению закрытого акционерного общества "ЗЭТА" к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Кемерово, установил:

Закрытое акционерное общество "ЗЭТА" (далее по тексту - ЗАО "ЗЭТА") обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Кемерово N 14425 от 28.05.2003 о привлечении его к ответственности по п.1 ст.119 Налогового кодекса Российской Федерации за нарушение установленного законодательством срока представления налоговой декларации по сбору за уборку территории за февраль 2003 года.

В обоснование заявленных требований ссылается на отсутствие в его действиях состава правонарушения. Налоговая декларация направлена им 13.03.2003, то есть в срок, установленный Положением "О сборе за уборку территории города", утвержденным постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 21.11.2002 N 57 (далее по тексту - Положение). Требование налогового органа о необходимости заверения представленной декларации печатью организации является необоснованным, поскольку данное требование к оформлению не закреплено законодательными актами о налогах и сборах ни на федеральном, ни на местном уровне.

Решением арбитражного суда от 17.10.2003 (судья ...) требования ЗАО "ЗЭТА" удовлетворены, решение инспекции N 14425 от 18.05.2003 признано недействительным.

Арбитражный суд пришел к выводу, что поскольку форма декларации по сбору за уборку территории, утвержденная Положением, не содержит в качестве обязательного реквизита печать предприятия, то у инспекции отсутствовали правовые основания считать датой представления декларации дату повторного направления декларации, то есть 13.05.2003.

В апелляционном порядке законность решения не проверялась.

Инспекция в кассационной жалобе просит отменить вынесенное по делу решение, так как оно принято с нарушением норм материального права. Утвержденные Кемеровским городским советом народных депутатов формы налоговых деклараций по данному виду налога - приложения, содержат в качестве необходимого реквизита штамп организации.

ЗАО "ЗЭТА" отзыв на кассационную жалобу не представила.

Представители сторон в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со ст.ст.274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции при вынесении решения норм материального и процессуального права, исходя из доводов кассационной жалобы, не находит оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, ЗАО "ЗЭТА" налоговую декларацию по сбору за уборку территории за февраль 2003 года направило в инспекцию 13.03.2003. Инспекция возвратила полученную декларацию письмом N 16-09-33/9388 от 07.05.2003 с предложением заверить декларацию печатью организации и в семидневный срок представить в налоговый орган.

Вновь налоговую декларацию по сбору за уборку территории за февраль 2003 года ЗАО "ЗЭТА" направило 13.05.2003, то есть по истечении установленного законодательством о налогах и сборах срока, что явилось основанием для вынесения решения N 14425 от 28.05.2003 о привлечении ЗАО "ЗЭТА" к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного п.1 ст.119 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п.8.2 Положения налоговые декларации по данному сбору представляются в налоговый орган не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего периода обложения.

Направив налоговую декларацию 13.03.2003, ЗАО "ЗЭТА" не нарушало установленного срока ее представления.

Согласно утвержденным формам налоговой декларации - приложениям N 1, N 2 и N 3 к Положению обязательным реквизитом декларации по данному сбору является штамп организации, а не печать, на что указывает и сама инспекция в кассационной жалобе.

Следовательно, выводы арбитражного суда первой инстанции о том, что формы налоговой декларации, утвержденные Кемеровским городским Советом народных депутатов, не содержат в качестве обязательного реквизита печать организации и что у инспекции отсутствовали правовые основания считать датой представления декларации дату повторного его направления, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.

По вышеизложенным мотивам, доводы инспекции, содержащиеся в кассационной жалобе, признаны необоснованными.

Руководствуясь п.1 ч.1 ст.287, ст.289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 17.10.2003 по делу N А27-9923/2003-6 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
     ...

      Судьи
    ...

     Текст документа сверен по:
рассылка