ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2004 года Дело N Ф04/1483-282/А46-2004


[Нарушение норм процессуального права, допущенное судом первой и апелляционной инстанций, привело к принятию неправильного решения, что является основанием для отмены принятых по данному делу судебных актов, так как суд неверно исчислил срок для предъявления кредиторами своих требований к должнику, поскольку согласно ст.113 АПК РФ в сроки, исчисляемые днями, не включаются рабочие дни]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе: ..., в судебном заседании при участии: от заявителя - не явились, извещены надлежащим образом; от должника: не явились, извещены надлежащим образом, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - общества с ограниченной ответственностью "ЧОП "Медведь" (далее - ООО "ЧОП "Медведь"), г.Омск, на определение от 25.09.2003 (судья ...) и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Омской области (судьи: ...) по делу N 6В-1/03 (А-1210/03) по заявлению ООО "ЧОП "Медведь" к открытому акционерному обществу "Омскагрожилстрой" (далее - ОАО "Омскагрожилстрой"), г.Омск, установил:

ООО "ЧОП "Медведь" обратилось в Арбитражный суд Омской области с требованием к должнику ОАО "Омскагрожилстрой" о включении ООО "ЧОП "Медведь" в реестр кредиторов ОАО "Омскагрожилстрой" на сумму 275192 рубля 05 копеек, а также о включении ООО "ЧОП "Медведь" в список участников первого собрания кредиторов и уведомления о дате и месте проведения первого собрания кредиторов.

После возвращения указанного требования арбитражным судом ООО "ЧОП "Медведь" 18.09.2003 обратилось в Арбитражный суд Омской области с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на предъявление требования к должнику.

Определением Арбитражного суда Омской области от 25.09.2003 заявление о восстановлении срока для предъявления требования к ОАО "Омскагрожилстрой" оставлено без удовлетворения. При этом суд руководствовался статьей 71 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Постановлением апелляционной инстанции от 24.11.2003 определение оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

В кассационной жалобе ООО "ЧОП "Медведь" просит отменить определение и постановление апелляционной инстанции в связи с нарушением судом норм материального и процессуального права и направить дело на новое рассмотрение.

По мнению заявителя, ООО "ЧОП "Медведь" не был пропущен срок для предъявления требований к должнику. Для предъявления требований к должнику в процедуре наблюдения законодателем установлен тридцатидневный срок, в который не включаются нерабочие дни. Таким образом, срок предъявления требований к должнику истек 12.09.2003. Сообщение о введении наблюдения было опубликовано в "Российской газете" от 01.08.2003. Требование ООО "ЧОП "Медведь" к ОАО "Омскагрожилстрой" поступило в арбитражный суд 05.09.2003.

Отзыв на кассационную жалобу в установленном порядке не представлен.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность принятых по делу N 6В-1/03 (А-1210/03) судебных актов, суд кассационной инстанции полагает их подлежащими отмене по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что определением Арбитражного суда Омской области от 25.06.2003 по делу N К/Э-40/03 в отношении ОАО "Омскагрожилстрой" введено наблюдение.

Требование ООО "ЧОП "Медведь" о включении его в реестр кредиторов ОАО "Омскагрожилстрой" на сумму 275192 рубля 05 копеек, а также о включении ООО "ЧОП "Медведь" в список участников первого собрания кредиторов и уведомлении о дате и месте проведения первого собрания кредиторов поступило в Арбитражный суд Омской области 05.09.2003.

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на предъявление требования к должнику поступило в Арбитражный суд Омской области 18.09.2003.

Суд апелляционной инстанции, оставляя определение без изменения, указал, что обязанность по сообщению о процедуре банкротства арбитражным управляющим исполнена надлежащим образом; публикация сообщения в "Российской газете" является способом, полностью отвечающим требованиям действующего законодательства. Соответствующее сообщение в "Российской газете" опубликовано 01.08.2003.

Проверив доводы заявителя апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что заявителем пропущен тридцатидневный срок предъявления требований к должнику, и указал, что в соответствии с частью 7 статьи 71 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

Между тем суд первой и апелляционной инстанций неверно исчислил срок для предъявления кредиторами своих требований к должнику, поскольку согласно статье 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в сроки, исчисляемые днями, не включаются рабочие дни.

При таких обстоятельствах требование кредитора ООО "ЧОП "Медведь" к должнику предъявлено в срок, установленный пунктом 1 статьи 71 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" 2002 года.

Суд кассационной инстанции считает, что нарушение норм процессуального права, допущенное судом первой и апелляционной инстанций, привело к принятию неправильного решения, что в соответствии с частью 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены принятых по данному делу судебных актов.

Дело следует направить в суд первой инстанции для рассмотрения требования кредитора ООО "ЧОП "Медведь", предъявленное к должнику 05.09.2003.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 3 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Определение от 25.09.2003 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Омской области по делу N 6В-1/03 (А-1210/03) отменить, дело направить в первую инстанцию этого же суда для рассмотрения требований ООО "ЧОП "Медведь" к должнику ОАО "Омскагрожилстрой", предъявленных 05.09.2003.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
     ...

      Судьи
    ...

     Текст документа сверен по:
рассылка