ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2005 года Дело N Ф04-1431/2005(9559-А67-32)


[В порядке, установленном Федеральным законом "Об исполнительном производстве", исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с Законом о банкротстве, подлежат передаче судебными приставами-исполнителями конкурсному управляющему, который включает взыскателей по исполнительным листам в реестр требований кредиторов]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе: ..., в судебном заседании при участии: представители сторон в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, рассмотрев кассационную жалобу судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела Управления Федеральной налоговой службы судебных приставов по Томской области Левенко Е.В. на определение от 16.12.2004 Арбитражного суда Томской области по делу N А67-5565/03 по заявлению государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации к областному государственному унитарному предприятию по производству ликеро-водочной продукции, установил:

В Межрайонном отделе Управления Федеральной налоговой службы судебных приставов по Томской области находится исполнительный лист N 014661, выданный 09.01.2004 по делу N А67-5565/03 о взыскании с областного государственного унитарного предприятия по производству ликеро-водочной продукции в Пенсионный фонд штрафных санкций в размере 18398,00 руб.

Возбуждено исполнительное производство N 2-1258/04 в составе сводного исполнительного производства N 2-406/04 (в заявлении в арбитражный суд исполнительное производство указано за N 2-1255).

25.11.2004 судебный пристав-исполнитель обратился в арбитражный суд с заявлением о прекращении исполнительного производства по указанному исполнительному листу на основании статьи 24 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и статьи 126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", мотивируя тем, что с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства.

Определением арбитражного суда от 16.12.2004 (судья...) в удовлетворении заявленных требований отказано, поскольку по статье 23 Федерального закона от 21.07.97 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" признание должника банкротом и открытие в отношении его конкурсного производства не является основанием для прекращения исполнительного производства.

В апелляционном порядке законность судебного акта не проверялась.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить определение суда и принять по делу новое решение. Полагает, что арбитражный суд при решении вопроса о прекращении исполнительного производства в связи с открытием в отношении должника конкурсного производства должен руководствоваться нормами Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Кассационная инстанция в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом, и исходя из доводов жалобы, считает определение арбитражного суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, на исполнении в межрайонном подразделении службы судебных приставов находится исполнительное производство N 2-1258/04 в составе сводного исполнительного производства N 2-406/04 о взыскании с областного государственного унитарного предприятия по производству ликеро-водочной продукции в доход государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации, город Томск, 18398 рублей, возбужденное на основании предъявленного к исполнению исполнительного листа Арбитражного суда Томской области ТО N 014661, выданного 09.01.2004 по делу N А67-5565.

Решением Арбитражного суда Томской области от 20.10.2004 предприятие признано несостоятельным (банкротом) и открыто конкурсное производство сроком на один год, утвержден конкурсный управляющий.

На основании пункта 1 статьи 126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В связи с этим, в порядке, установленном Федеральным законом "Об исполнительном производстве", исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с Законом о банкротстве, подлежат передаче судебными приставами-исполнителями конкурсному управляющему, который включает взыскателей по исполнительным листам в реестр требований кредиторов.

При таких обстоятельствах, исполнение по исполнительным листам производится в порядке, установленном Законом о банкротстве, что является основанием для прекращения исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем.

Постановлением от 22.11.2004 судебный пристав-исполнитель передал исполнительный лист N 014661 конкурсному управляющему для включения взыскателя в реестр кредиторов.

Следовательно, обращение судебного пристава-исполнителя с заявлением о прекращении исполнительного производства N 2-1255/04 правомерно.

Ссылка арбитражного суда на статью 23 Федерального закона "Об исполнительном производстве" является ошибочной, поскольку данный закон не регулирует отношения, связанные с банкротством, и исполнение исполнительного документа производится с особенностями, предусмотренными Законом о банкротстве.

В соответствии с пунктом 3 статьи 232 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" до приведения законов и иных нормативных актов, действующих на территории Российской Федерации и регулирующих отношения, связанные с банкротством, в соответствие с настоящим Федеральным законом указанные законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Федеральному закону.

Определение арбитражного суда подлежит отмене в связи с неправильным применением норм материального права.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьями 289, 290, 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции постановил:

Определение от 16.12.2004 Арбитражного суда Томской области по делу N А67-5565/03 отменить.

Прекратить исполнительное производство N 2-1258/04, возбужденное межрайонным подразделением службы судебных приставов-исполнителей по исполнительному листу N 014661, выданному Арбитражным судом Томской области по делу N А67-5565/03, о взыскании с областного государственного унитарного предприятия по производству ликеро-водочной продукции в пользу государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации города Томска штрафных санкций в сумме 18398 рублей 00 копеек.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
     ...

      Судьи
    ...

     Текст документа сверен по:
рассылка