ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2005 года Дело N А12-1154/05-С36


[Суд отказал в удовлетворении заявления налоговой инспекции о взыскании с ответчика налоговых санкций по ст.122 НК РФ за неполную уплату ЕСН, т.к. в действиях налогоплательщика, который на основании закона применил при исчислении суммы указанного налога налоговый вычет на сумму начисленных за тот же период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование,  отсутствовали событие и состав налогового правонарушения]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: ..., при участии: от истца - Леонтьев Е.П., по доверенности N 03/15 от 27.12.2004, Малова Е.Ю., доверенность N 03/11 от 27.12.2004, от ответчика - не явился, извещен, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по г.Волжскому, Волгоградской области, на решение от 28.02.2005 (судья ...) Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-1154/05-С36 по иску Инспекции Федеральной налоговой службы России по г.Волжскому, Волгоградской области, к обществу с ограниченной ответственностью "Руспак", г.Волжский, о взыскании 5626 рублей, установил:

Инспекция Федеральной налоговой службы России по г.Волжскому, Волгоградской области обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Руспак", г.Волжский, налоговых санкций в сумме 5626 рублей на основании статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату единого социального налога за 2002, 2003 годы и за первый квартал 2004 года и на основании статьи 123 Налогового кодекса Российской Федерации за неправомерное неперечисление в бюджет суммы налога на доходы физических лиц.

Решением от 28.02.2005 Арбитражного суда Волгоградской области заявленные требования удовлетворены частично. С общества с ограниченной ответственностью "Руспак" в пользу Инспекция Федеральной налоговой службы России по г.Волжскому Волгоградской области взыскан штраф в размере 420 рублей. В удовлетворении требований о взыскании штрафа в размере 5206 рублей отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить решение суда первой инстанции в части отказа во взыскании штрафных санкций в размере 4681 рублей за неполную уплату единого социального налога за 2002-2003 годы и принять новое решение.

Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела, проверив законность принятого по делу судебного акта, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Из материалов дела следует, что в ходе проведения выездной налоговой проверки общества с ограниченной ответственностью "Руспак" по вопросам соблюдения налогового законодательства за период с 01.01.2004 по 31.03.2004 налоговым органом установлена задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде разницы между суммой начисленных и фактически уплаченных страховых взносов за 2002, 2003 годы.

Указанные обстоятельства отражены в актах выездной налоговой проверки от 07.07.2004 N 492 и N 193, на основании которых налоговым органом приняты решения N 03-194/в и N 03-193/в от 23.07.2004 о привлечении ответчика к ответственности основании статей 122, 123 Налогового кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд Волгоградской области, отказывая налоговому органу в требовании о привлечении ответчика к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неполную уплату ЕСН в результате его занижения в связи с превышением суммы начисленных страховых взносов над суммой уплаченных страховых взносов, сделал вывод о том, что в действиях налогоплательщика отсутствует событие и состав какого-либо налогового правонарушения.

Кассационная инстанция выводы суда признает законными в данной части в силу пункта 3 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно положениям абзаца второго пункта 2 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации, сумма налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". При этом сумма вычета, то есть сумма начисленных страховых взносов, не может превышать сумму налога (авансового платежа по налогу), подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период.

Правомерность исчисления заявителем суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2002 год, 2003 год, первый квартал 2004 года налоговый орган не ставит под сомнение, как не оспаривает и его права на применение налоговых вычетов по единому социальному налогу. Данных о занижении заявителем налоговой базы по единому социальному налогу, за исключением уменьшения сумм налога на сумму начисленных страховых взносов, налоговым органом не представлено и в материалах дела не имеется.

Привлекая налогоплательщика к ответственности на основании статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговым органом не учтено, что штраф в размере 20 процентов неуплаченной суммы налога, согласно статье 122 Налогового кодекса Российской Федерации, взыскивается только в том случае, когда неуплата или неполная уплата налога явилась следствием занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или иных неправомерных действий (бездействия).

При этом иные неправомерные действия (бездействия) также должны быть совершены налогоплательщиком в области действий, непосредственно связанных с неправильным исчислением налога, на что указывает Конституционный суд Российской Федерации с определении "По запросу Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа в проверке конституционности пунктов 1 и 3 статьи 120 и пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации" от 18.01.2001 N 6-О при толковании смысла статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд правомерно пришел к выводу, что в действиях налогоплательщика, который на основании закона применил при исчислении суммы единого социального налога налоговый вычет на сумму начисленных за тот же период страховых взносов, отсутствует событие и состав налогового правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции постановил:

Решение от 28.02.2005 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-1154/05-С36 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка