ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2005 года Дело N Ф03-А04/05-2/1929


[В удовлетворении требований общества было отказано, судебный акт мотивирован тем, что обществом декларация по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, представлена несвоевременно, следовательно, общество правомерно привлечено к налоговой ответственности по п.1 ст.119 Налогового кодекса РФ]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе: ..., при участии: от заявителя: ООО "Бамнедвижимость" - представитель не явился; от ответчика: ИФНС по г.Тында - представитель не явился, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Бамнедвижимость" на решение от 23.03.2005 по делу N А04-407/05-18/12, 406/05-19/41 Арбитражного суда Амурской области, дело рассматривали: в суде первой инстанции судья ..., по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Бамнедвижимость" к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Тында о признании недействительным решения, установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Бамнедвижимость" обратилось в Арбитражный суд Амурской области с заявлением к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Тында (в настоящее время - Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 7 по Амурской области) о признании недействительным решения.

Определением суда от 01.02.2005 возбуждено производство по делу N А04-406/05-19/41.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 7 по Амурской области обратилась в Арбитражный суд Амурской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Бамнедвижимость" о взыскании 2140 руб.

Определением суда от 02.02.2005 возбуждено производство по делу N А04-407/05-18/12.

Определением от 01.03.2005 Арбитражного суда Амурской области по ходатайству ООО "Бамнедвижимость" дело N А04-406/05-19/41 и дело N A04-4-7/05-18/12 объединены в одно производство.

Решением суда от 23.03.2005 заявленные требования инспекции по налогам и сборам удовлетворены в полном объеме, в удовлетворении требований общества отказано. Судебный акт мотивирован тем, что обществом декларация по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, представлена несвоевременно, следовательно, ООО "Бамнедвижимость" правомерно привлечено к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "Бамнедвижимость" обратилось с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить, заявленные требования общества удовлетворить. По мнению заявителя жалобы, декларация по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не отвечает признакам налоговой декларации, определенным статьей 80 Налогового кодекса РФ, а является расчетом по авансовым платежам. В связи с чем общество неправомерно привлечено к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании не принимали.

Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оснований для отмены обжалуемого судебного акта не установил.

Как следует из материалов дела, инспекцией по налогам и сборам проведена камеральная налоговая проверка налоговой декларации по единому налогу за первое полугодие 2004 года, представленной ООО "Бамнедвижимость". По результатам проверки налоговым органом принято решение N 10-09/691 от 13.10.2004 о привлечении ООО "Бамнедвижимость" к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ, за непредставление в установленный срок налоговой декларации в виде штрафа в размере 2140 руб.

Не согласившись с решением налогового органа, ООО "Бамнедвижимость" обратилось с заявлением в арбитражный суд о признании его недействительным.

Неисполнение обществом требования об уплате N 213 от 22.10.2004 послужило основанием для обращения инспекции по налогам и сборам с заявлением в арбитражный суд о принудительном взыскании штрафных санкций.

Удовлетворяя заявленные требования инспекции по налогам и сборам, арбитражный суд сделал обоснованный вывод о правомерном привлечении общества к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган налоговые декларации по тем налогам, которые обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Пунктом 6 статьи 80 Налогового кодекса РФ предусмотрена обязанность представления налогоплательщиком налоговой декларации в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

В соответствии со статьей 346.12 Кодекса общество является плательщиком единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Статьей 346.19 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налоговым периодом по данному налогу признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Пункт 1 статьи 346.23 Кодекса устанавливает, что налогоплательщики-организации по истечении налогового (отчетного) периода представляют налоговые декларации в налоговые органы по месту своего нахождения. Налоговые декларации по итогам отчетного периода представляются не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Таким образом, ООО "Бамнедвижимость" должно было представить налоговую декларацию по единому налогу за I полугодие 2004 года не позднее 26.07.2004. Однако декларация представлена - 03.09.2004.

Согласно пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

Как усматривается из материалов дела и установлено арбитражным судом, декларация по единому налогу за I полугодие 2004 года обществом представлена в налоговый орган с нарушением срока, в связи с чем привлечение общества к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ правомерно.

При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемого судебного акта отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:

Решение от 23.03.2005 по делу N А04-406/05-19/41, А04-407/05-18/12 Арбитражного суда Амурской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Резолютивная часть постановления от 6 июля 2005 года.

Полный текст постановления изготовлен 13 июля 2005 года.

     Председательствующий
      ...

      Судьи
      ...

Текст документа сверен по:

рассылка