ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2005 года Дело N А56-34684/03


[Суд удовлетворил требование общества об обязании ответчика своими силами и за свой счет исправить поврежденное сооружение - кабельная линия, принадлежащее истцу на праве собственности, так как повреждения произошли по вине ответчика, который препятствовал истцу в доступе к объекту]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Коняевой Е.В., судей: Кадулина А.В. и Рудницкого Г.М., при участии: от ООО "Лель Транс Ойл" генерального директора Зерновой Г.П. (протокол собрания от 03.05.2001), от ООО "МТИ" Матвевой Н.И. (доверенность от 11.01.2005), Гавриловой О.А. (доверенность от 08.08.2005), рассмотрев 24.08.2005 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Лель Транс Ойл" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.03.2005 (судья Кузнецов М.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2005 (судьи: Попова Н.М., Аносова Н.В., Мельникова Н.А.) по делу N А56-34684/03, установил:

Общество с ограниченной ответственностью "МТИ" (далее - ООО "МТИ") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Лель Транс Ойл" (далее - ООО "Лель Транс Ойл") об обязании ответчика:

- своими силами и за свой счет исправить поврежденное сооружение "Кабельная линия 380 В к ТП-12 на эстакаде", принадлежащее истцу на праве собственности, таким образом, чтобы сооружение было пригодно для эксплуатации в соответствии с проектом ЭМС-503-СЭ и соответствовало требованиям действующих правил устройства электроустановок и других действующих нормативных и технических документов, регламентирующих данный вид работ, а именно: восстановить поврежденную часть эстакады, проложить кабель марки АВВГ- 4х120, установить автомат А3134 У4, 1н 250 А;

- устранить препятствия в пользовании сооружением "Кабельная линия 380 В к ТП-12 на эстакаде", принадлежащим истцу на праве собственности, а именно: убрать кабели, принадлежащие ответчику, с кабельной эстакады, не препятствовать допуску истца для проведения профилактических осмотров сооружения, не препятствовать допуску истца для ремонтно-эксплуатационного обслуживания сооружения, не чинить препятствий в дальнейшей эксплуатации сооружения по назначению.

Ответчик заявил встречный иск об обязании ООО "МТИ" освободить земельный участок от конструкции "Кабельная линия 380 В к ТП-12 на эстакаде".

Решением от 05.03.2005 исковые требования ООО "МТИ" удовлетворены полностью. В удовлетворении встречного иска отказано.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2005 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ООО "Лель Транс Ойл" просит отменить решение и постановление и принять новый судебный акт в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и имеющимися в деле доказательствами.

Податель жалобы указывает на незаконность возведения спорного сооружения, отсутствие у ООО "МТИ" прав на использование сооружения по целевому назначению и на присоединение к подстанции ТП-12, отсутствие технической и хозяйственной возможности подключения кабеля к установкам, принадлежащим ООО "Лель Транс Ойл".

В судебном заседании представитель ООО "Лель Транс Ойл" поддержал доводы жалобы, а представитель ООО "МТИ" против ее удовлетворения возразил.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как установлено судом, 14.07.2000 истец ввел в эксплуатацию сооружение "Кабельная линия 380 В к ТП-12 на эстакаде", расположенное по адресу: г.Кириши, шоссе Энтузиастов, и зарегистрировал 20.09.2001 право собственности на данное сооружение как объект недвижимого имущества.

По сооружению "Кабельная линия 380 В к ТП-12 на эстакаде" осуществлялось электроснабжение здания истца согласно акту допуска от 23.06.2000 N 19-01-78/4, разрешению ГУ "Ленгосэнергонадзор" на подключение от 03.07.2000 N 19-01-139, договору электроснабжения N 60581-1 от 01.01.2001 между обществом с ограниченной ответственностью "Автотранспортная компания" и открытым акционерным обществом "Ленэнерго".

Сооружение "Кабельная линия 380 В к ТП-12 на эстакаде" частично расположено на земельном участке, принадлежащем истцу на праве собственности, и частично на земельном участке, смежном с участком истца, проходит по зданиям контрольно-пропускного пункта и диспетчерской до здания автобазы, в котором находится ТП-12.

ООО "Лель Транс Ойл" 28.05.2001 приобрело по договору купли-продажи здание автобазы, в котором находится трансформаторная подстанция ТП-12, у открытого акционерного общества "Киришское грузовое АТП".

Судом также установлено и не оспорено ответчиком, что на протяжении 2002 года ООО "Лель Транс Ойл" неоднократно отказывало ООО "МТИ" в допуске сотрудников истца для проведения профилактического осмотра и ремонтно-эксплуатационного обслуживания сооружения "Кабельная линия 380 В к ТП-12 на эстакаде", а 21.10.2002 кабель и автомат были демонтированы с эстакады работниками ООО "Лель Транс Ойл", о чем был составлен акт комиссии от 21.10.2002 (т.1, л.д.18).

Согласно акту комиссии от 09.09.2003 и акту комиссии от 20.11.2003 08.09.2003 произошло обрушение части эстакады, по которой была проведена кабельная линия.

Полагая, что обрушение части эстакады произошло по вине ООО "Лель Транс Ойл", ООО "МТИ" обратилось с иском о восстановлении поврежденной части эстакады, в том числе с обязанием проложить кабель и установить автомат.

Встречное требование ответчика об обязании освободить земельный участок основано на том, что договор аренды земельного участка от 10.07.2001 N 1329 с муниципальным образованием "Киришский район" не содержит условия об обременении участка правами третьих лиц в отношении имущества, находящегося на участке, а также на том, что нахождение кабельных линий и стойки на территории ООО "Лель Транс Ойл" нецелесообразно и необоснованно ввиду отсутствия технической возможности подключения сторонних абонентов к подстанции ТП-12.

Удовлетворяя требования ООО "МТИ", суд исходил из того, что вина ООО "Лель Транс Ойл" в причинении вреда истцу доказана материалами дела, а довод о том, что отсутствует целесообразность восстановления эстакады и отсутствие технической возможности электроснабжения истца от ТП-12, не основан на законе.

Суд апелляционной инстанции полностью согласился с выводами суда первой инстанции.

Из материалов дела следует, что сооружение "Кабельная линия 380 В к ТП-12 на эстакаде", принадлежащее ООО МТИ" на праве собственности (свидетельство о государственной регистрации права от 20.09.2001), введено в эксплуатацию 14.07.2000 и подключено к ТП-12, которая принадлежит ООО "Лель Транс Ойл".

Решением арбитражного суда от 25.02.2003 по делу N А56-29859/02, оставленным в силе постановлением апелляционной инстанции от 20.05.2003, отказано в удовлетворении иска ООО "Лель Транс Ойл" о признании недействительной государственной регистрации права собственности ООО "МТИ" на сооружение "Кабельная линия 380 В к ТП-12 на эстакаде".

Из материалов дела также следует, что сооружение "Кабельная линия 380 В к ТП-12 на эстакаде", частично находится на земельном участке, арендованным ООО "Лель Транс Ойл" по договору аренды от 10.07.2001 N 1329 у администрации муниципального образования "Киришский район". Договор зарегистрирован 13.11.2001. Подача электроэнергии к зданиям ООО "МТИ" осуществляется ОАО "Ленэнерго" транзитом через ТП-12.

Материалами дела подтверждается, что в нарушение пункта 5.2.8 указанного договора аренды, предусматривающего обязанность арендатора соблюдать условия содержания и эксплуатации подземных и надземных инженерных коммуникаций, сооружений, дорог, проездов и т.п., находящихся на участке, не препятствовать работе организаций, осуществляющих их ремонт и обслуживание и имеющих разрешение на производство работ, оформленное в установленном порядке, ООО "Лель Транс Ойл" произвело отключение сооружения "Кабельная линия 380 В к ТП-12 на эстакаде" от ТП-12, не допускало ООО "МТИ" для проведения профилактических осмотров кабельной линии и ремонтно-эксплуатационного обслуживания, демонтировало кабель и автомат.

Кроме того, действия ООО "Лель Транс Ойл", препятствующие ООО "МТИ" осуществлять осмотр и ремонт кабельных линий, нарушают требования Правил охраны электрических сетей напряжением до 1000 В, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 11.09.72 N 667.

Придя к выводу о наличии вины ООО "Лель Транс Ойл" в обрушении части эстакады, суд основывался на результатах проведенной в рамках дела технической экспертизы.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для переоценки данного вывода суда.

Как установлено пунктом 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Как следует из акта комиссии от 09.09.2002, работниками ООО "Лель Транс Ойл" было принято решение отсоединить падающую эстакаду от основной.

Из заключения технической экспертизы (т.3, л.д.10-11) следует, что при обнаружении отклонения верха стойки от вертикали отсоединять наклонившуюся стойку от ферм ни в коем случае не следовало (п.10). Кроме того, при своевременном обнаружении отклонения верха стойки от вертикали устранить такое отклонение было бы безусловно возможно, включая ликвидацию отклонения и устройство дополнительных подпорок и подкосов (п.7). Кроме того, экспертиза установила, что без постороннего внешнего воздействия стойка ни при каких условиях не могла наклоняться в течение нескольких часов, а затем обрушиться. Непосредственной причиной обрушения эстакады является приложение дополнительной горизонтальной нагрузки после предварительного отсоединения горизонтальных ферм эстакады.

Таким образом, действия ООО "Лель Транс Ойл" напрямую привели к обрушению стойки эстакады, а ООО "МТИ", как установлено судом по материалам дела, было лишено возможности своевременно осуществить осмотр и ремонт сооружения именно вследствие неправомерных действий ООО "Лель Транс Ойл".

Доводы подателя жалобы о незаконности нахождения недвижимого имущества на арендуемом ООО "Лель Транс Ойл" участке необоснованны.

В соответствии со статьей 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Имущество, принадлежащее ООО "МТИ", находится на земельном участке, принадлежащему на праве собственности муниципальному образованию "Киришский район".

Поскольку договор аренды земельного участка не предоставляет арендатору прав по распоряжению чужим недвижимым имуществом, находящимся на территории арендованного участка, встречные требования ООО "Лель Транс Ойл" обоснованно отклонены судом.

Довод подателя жалобы о технической невозможности и хозяйственной нецелесообразности подключения сооружения "Кабельная линия 380 В к ТП-12 на эстакаде" к ТП-12 не имеет правового значения при рассмотрении данного спора.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.03.2005 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2005 по делу N А56-34684/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Лель Транс Ойл" - без удовлетворения.

     Председательствующий
Е.В.Коняева

Судьи:
А.В.Кадулин
Г.М.Рудницкий

Текст документа сверен по:

рассылка