ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2005 года Дело N А14-10257/04/238/3


[Удовлетворяя заявленные требования налогоплательщика в полном объеме, суд указал, что правовые основания для привлечения общества к ответственности по п.2 ст.119 НК РФ за несвоевременное представление расчета налога на операции с ценными бумагами в рассматриваемом случае отсутствуют, поскольку расширение в процессе правоприменительной практики сферы действия норм о налоговой ответственности недопустимо]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: ..., при участии в заседании: от ЗАО "Воронеж-Терминал" - Морозова Ю.И., представителя, пост. дов. от 03.09.2004 N 1В-5039; от налогового органа - не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции ФНС РФ по Левобережному району г.Воронежа на решение Арбитражного суда Воронежской области от 18.11.2004 (судья ...) по делу N А14-10257/04/238/3, установил:

Закрытое акционерное общество "Воронеж-Терминал" (далее по тексту - Общество, налогоплательщик) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Левобережному району г.Воронежа - реорганизована в Инспекцию Федеральной налоговой службы по Левобережному району г.Воронежа (далее по тексту - Инспекция, налоговый орган) о признании недействительным решения от 16.08.2004 N 10-449.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 18.11.2004 заявленные требования налогоплательщика удовлетворены в полном объеме.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Инспекция обратилась с кассационной жалобой на состоявшийся по делу судебный акт, в которой, ссылаясь на неправильное применение норм материального права и несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит его отменить.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав пояснения представителя налогоплательщика, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как усматривается из материалов дела, Общество 26.07.2004 представило в Инспекцию два расчета налога на операции с ценными бумагами за август и декабрь 2002 года.

По результатам проведенной камеральной проверки представленных расчетов налоговым органом вынесено решение от 16.08.2004 N 10-449 о привлечении налогоплательщика к ответственности, предусмотренной п.2 ст.119 НК РФ за нарушение трехдневного срока представления налоговых деклараций по налогу на операции с ценными бумагами, произведенными в августе и декабре 2002 года, в виде штрафа в размере 469111 руб.

Не согласившись с названным решением налогового органа, Общество обратилось в арбитражный суд с требованием о признании его недействительным.

Рассматривая спор по существу и удовлетворяя требования налогоплательщика, суд правомерно исходил из следующего.

В соответствии с п.1 ст.119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 названной статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб.

Согласно п.2 названной статьи непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

В силу п.1 ст.80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика на бланке установленной формы (п.2 ст.80 НК РФ).

На основании ст.5 Закона РФ от 12.12.91 N 2023-1 "О налоге на операции с ценными бумагами", действовавшего с проверяемый период, сумма налога на операции с ценными бумагами уплачивается плательщиком одновременно с представлением документов на регистрацию эмиссии и перечисляется в федеральный бюджет. В течение трех рабочих дней со дня уплаты налога плательщик представляет в соответствующий налоговый орган расчет (декларацию) суммы налога с указанием общего объема выпуска ценных бумаг.

В совместном письме федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ, Государственной налоговой службы РФ, Министерства финансов РФ от 12.04.96 N ДВ-2040, N 05-02-03, N 04-07-06 указано, что расчет налога на операции с ценными бумагами представляется в налоговый орган в произвольной форме.

В данном случае следует учитывать положения ст.80 НК РФ, согласно которым налоговая декларация представляется в определенные законодательством о налогах и сборах сроки на бланке установленной формы. Законом от 12.12.91 N 2023-1 и НК РФ не установлена форма расчета. Такая форма утверждена только 13.08.2003 приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2003 N БГ-3-24/453, т.е. после проведения Обществом операций с ценными бумагами (август и декабрь 2002 года), в связи с чем основания для признания декларациями расчетов, представленных Обществом в налоговый орган 26.07.2004, отсутствуют.

Между тем, ст.119 НК РФ предусмотрена ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации.

В силу п.1 ст.108 НК РФ никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Кодексом.

Расширение в процессе правоприменительной практики сферы действия норм о налоговой ответственности недопустимо, в связи с чем правовые основания для привлечения Общества к ответственности по п.2 ст.119 НК РФ за несвоевременное представление расчета налога на операции с ценными бумагами в рассматриваемом случае отсутствуют.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы налогового органа, а решение Арбитражного суда Воронежской области от 18.11.2004 считает законным и обоснованным.

Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих отмену обжалуемого решения, кассационной инстанцией не установлено.

Руководствуясь п.1 ч.1 ст.287, ст.289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 18.11.2004 по делу N А14-10257/04/238/3 оставить без изменений, а кассационную жалобу ИФНС РФ по Левобережному району г.Воронежа - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

     Председательствующий
     ...

      Судьи
    ...

     Текст документа сверен по:
рассылка