ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2005 года Дело N Ф09-3669/05-С2


[Заявление о принятии обеспечительных мер удовлетворено, т.к. непринятие указанных обеспечительных мер нарушает охраняемые законом интересы предприятия в сфере предпринимательской деятельности и может причинить ему значительный ущерб]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего ..., судей: ..., рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г.Оренбурга (далее - инспекция) на определение суда первой инстанции от 10.02.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 01.04.2005 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-1629/05.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Анис" (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением к инспекции о признании незаконными действий по выставлению инкассовых поручений от 08.02.2005 N 2274, 2275, 2279 и в порядке, предусмотренном ст.92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявило ходатайство о принятии по заявлению обеспечительных мер в виде приостановления списания денежных средств по названным инкассовым поручениям с его счета N 40702810246070101042 в Оренбургском ОСБ N 8623.

Определением суда первой инстанции от 10.02.2005 (судья ...) заявление о принятии обеспечительных мер удовлетворено.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 01.04.2005 (судьи: ...) определение оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст.ст.274, 284, 286, 290 Кодекса.

Удовлетворяя заявленное ходатайство, арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что непринятие обеспечительных мер может причинить значительный ущерб обществу. Принимая обжалуемое постановление, суд апелляционной инстанции исходил из тех же обстоятельств.

Выводы судов являются правильными и соответствуют материалам дела.

Согласно ч.2 ст.90 Кодекса обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, в частности в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

В силу п.5 ч.2 ст.92 Кодекса заявитель должен обосновать причины обращения с заявлением об обеспечении иска.

Общество должным образом мотивировало заявленное ходатайство и представило достаточные доказательства в его обоснование.

Принимая обжалуемые судебные акты, суды обеих инстанций учли предмет спора, фактические обстоятельства дела, приложенные к заявлению и ходатайству документы, на основании чего обоснованно сделали вывод о том, что непринятие указанных обеспечительных мер нарушает охраняемые законом интересы предприятия в сфере предпринимательской деятельности и может причинить ему значительный ущерб.

Оснований для переоценки этого вывода у суда кассационной инстанции в силу ст.286 Кодекса не имеется.

Нарушений арбитражными судами обеих инстанций норм процессуального права, влекущих отмену обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст.286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Определение суда первой инстанции от 10.02.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 01.04.2005 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-1629/05 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г.Оренбурга - без удовлетворения.

     Председательствующий
...

      Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка