ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 2005 года Дело N А57-11153/04-15

     

[Дело о взыскании долга за поставленную электроэнергию направлено на новое рассмотрение в связи с необходимостью определить, относилась ли сумма указанной задолженности к текущим платежам исходя из требований ст.5 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в зависимости от чего определить порядок предъявления требований к должнику]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: ..., при участии: от истца - Царева О.В. (доверенность N КФ/04-245 от 30.08.2004); от ответчиков: от общества с ограниченной ответственностью "Промэнерго" - не явился, извещен, от открытого акционерного общества "Саратовгэсстрой" - Турцев Д.А. (доверенность от 17.02.2005), рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Саратовгэсстрой", г.Балаково Саратовской области, на решение от 18 января 2005 года (судья ...) Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-11153/04-15 по иску открытого акционерного общества "Саратовэнерго", г.Саратов, к обществу с ограниченной ответственностью "Промэнерго", г.Балаково Саратовской области, открытому акционерному обществу "Саратовгэсстрой", г.Балаково Саратовской области, о взыскании 2794621 рублей 85 копеек, установил:

Открытое акционерное общество "Саратовэнерго" обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Промэнерго" о взыскании 2794621 рубля 85 копеек долга за поставленную в феврале 2004 года электроэнергию.

Определением от 22.09.2004 Арбитражного суда Саратовской области в качестве второго ответчика привлечено открытое акционерное общество "Саратовгэсстрой", г.Балаково.

Решением арбитражного суда от 18.01.2005 исковые требования удовлетворены полностью. Сумма задолженности за потребленную электроэнергию взыскана с открытого акционерного общества "Саратовгэсстрой", в иске к обществу с ограниченной ответственностью "Промэнерго" отказано.

Решение суда мотивировано тем, что фактическим потребителем электроэнергии в феврале 2004 года являлось открытое акционерное общество "Саратовгэсстрой" в рамках договора от 05.05.2003, оплата субабонентами за потребленную электроэнергию производилась на расчетный счет открытого акционерного общества "Саратовэнерго" за открытое акционерное общество "Саратовгэсстрой".

В апелляционной инстанции законность данного решения арбитражного суда не проверялась.

В кассационной жалобе открытое акционерное общество "Саратовгэсстрой", в лице конкурсного управляющего, просит указанное решение арбитражного суда отменить как незаконное и необоснованное, исковые требования к открытому акционерному обществу "Саратовгэсстрой" оставить без удовлетворения.

Заявитель кассационной жалобы считает, что при вынесении решения судом не применен закон, подлежащий применению - Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Поскольку срок исполнения обязательства наступил в феврале 2004 года, до введения процедуры банкротства в отношении открытого акционерного общества "Саратовгэсстрой", то есть требования истца не относятся к текущим, заявитель кассационной жалобы полагает, что оно не может быть рассмотрено вне рамок дела о банкротстве.

Открытое акционерное общество "Саратовэнерго" считает решение первой инстанции суда законным и обоснованным и просит оставить его без изменения.

Проверив законность обжалуемого решения арбитражного суда в соответствии с требованиями статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия кассационной инстанции находит его подлежащим отмене по следующим основаниям.

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 19.02.2004 принято к производству заявление должника - открытого акционерного общества "Саратовгэсстрой" о признании его несостоятельным (банкротом) (дело N А57-47Б/04-31).

Определением от 17.03.2004 в отношении открытого акционерного общества "Саратовгэсстрой" введена процедура наблюдения. Решением от 25.11.2004 по делу N А57-47Б/04-31 открытое акционерное общество "Саратовгэсстрой" признано банкротом, и в отношении него введена процедура конкурсного производства.

Со дня введения наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения которых уже наступил к этому моменту, могут предъявляться к должнику только в порядке, установленном Законом о банкротстве (пункт 1 статьи 63 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"). Следовательно, кредиторы не вправе требовать от должника удовлетворения своих требований в индивидуальном порядке. Требования кредиторов по денежным обязательствам могут рассматриваться в общеисковом порядке, когда они являются текущими обязательствами.

По мнению заявителя кассационной жалобы, заявленные требования истца не относятся к текущим, поскольку срок исполнения обязательства наступил в феврале 2004 года, то есть до введения соответствующей процедуры банкротства.

При вынесении решения от 18.01.2005 судом указанные обстоятельства не исследованы и не учтены требования Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

При новом рассмотрении дела суду следует определить, относится ли сумма задолженности за потребленную в феврале 2004 года электроэнергию в сумме 2794621,85 руб. к текущим платежам исходя из требований статьи 5 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", в зависимости от чего определить порядок предъявления требований к должнику.

Руководствуясь статьями 287-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 18 января 2005 года Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-11153/04-15 отменить. Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
     ...

      Судьи
    ...

     Текст документа сверен по:
рассылка