ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2005 года Дело N Ф04-478/2005(8443-А27-26)


[Оставляя заявленные требования без удовлетворения, судебные инстанции пришли к правомерному выводу о правомерном привлечении налогоплательщика к ответственности, предусмотренной п.1 ст.126 НК РФ, поскольку установлен факт непредставления истцом запрашиваемых налоговым органом в требовании необходимых для проведения налоговой проверки документов]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе: ..., в судебном заседании при участии: от заявителя - представители не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом; от ответчика - Мацукевич И.М., специалиста 1 категории юридического отдела, по доверенности от 11.01.2005 N 16-11-20/1777, удостоверение N 233669 от 25.10.2004, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Западно-Сибирский металлургический комбинат", город Новокузнецк, на решение от 26.04.2004 (судья ...) и на постановление от 29.09.2004 апелляционной инстанции (судьи: ...) Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-4250/2004-6 по заявлению открытого акционерного общества "Западно-Сибирский металлургический комбинат" к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 11 по Кемеровской области (в настоящее время Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 2 по Кемеровской области), о признании незаконным решения N 1159 от 12.01.2004, установил:

Открытое акционерное общество "Западно-Сибирский металлургический комбинат" (далее - ОАО "ЗСМК") обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 11 по Кемеровской области (далее - Инспекция) о признании незаконным решения N 1159 от 12.01.2004 о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации, за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством срок в налоговый орган по месту учета документов, в виде взыскания штрафа в размере 50 рублей за каждый не представленный документ в сумме 60350 рублей.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 26.04.2004 (судья ...), оставленным без изменения постановлением от 29.09.2004 апелляционной инстанции (судьи: ...), заявленные требования оставлены без удовлетворения.

Судебные инстанции мотивировали данный вывод тем, что в соответствии со статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган при проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получать объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления налога.

В кассационной жалобе ОАО "ЗСМК", ссылаясь на нарушение норм материального права, просит отменить вынесенные судебные акты, принять по делу новый судебный акт - признать решение налогового органа от 12.01.2004 N 1159 незаконным.

По мнению заявителя, незаконным является взыскание штрафа за непредставление документов, не предусмотренных налоговым законодательством.

Указывает, что при проведении камеральной налоговой проверки, налоговый орган вправе истребовать не любые документы, а лишь те из них, которые имеют непосредственное отношение к обнаруженным налоговым органом ошибкам.

В отзыве на кассационную жалобу Инспекция просит решение и постановление апелляционной инстанции арбитражного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу ОАО "ЗСМК" без удовлетворения. Указывает, что Налоговый кодекс предоставляет право налоговому органу истребовать любые документы, которые необходимы для проверки данных, указанных в налоговой декларации.

Заслушав представителя налогового органа, поддержавшего доводы отзыва, проверив в соответствии с требованиями статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для отмены вынесенных по делу судебных актов.

Материалами дела установлено, что при проведении камеральной налоговой проверки представленной ОАО "ЗСМК" налоговой декларации по транспортному налогу за 9 месяцев 2003 года, Инспекция предъявила налогоплательщику требование от 18.12.2003 N 16-13-19/8562 о предоставлении копии паспортов транспортных средств в количестве 1207 штук, с целью проверки правильности определения налоговой базы.

В связи с тем, что указанное требование не было выполнено налогоплательщиком, налоговым органом было вынесено решение от 12.01.2004 N 1159 о привлечении ОАО "ЗСМК" к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа в размере 50 рублей за каждый не представленный документ, в общей сумме 60350 рублей.

Считая вынесенное Инспекцией решение незаконным, ОАО "ЗСМК" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд исходил из правомерности привлечения общества к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика документы и пояснения, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налога.

В соответствии с пунктом 4 статьи 88 и пунктом 1 статьи 93 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено право должностного лица налогового органа, проводящего налоговую проверку, истребовать у проверяемого налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента, необходимые для проверки документы.

В статьях 23 и 93 Налогового кодекса Российской Федерации установлена обязанность налогоплательщика представлять налоговым органам и их должностным лицам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов. Отказ от представления запрашиваемых документов или непредставление их в установленные сроки признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную статьей 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.

Поскольку факт непредставления ОАО "ЗСМК" запрашиваемых налоговым органом в требовании от 18.12.2003 N 16-13-19/8562 необходимых для проведения налоговой проверки документов установлен, судебные инстанции пришли к правомерному выводу о правомерном привлечении налогоплательщика к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не принимаются судом кассационной инстанции, поскольку они были предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции и им дана правильная правовая оценка.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 26.04.2004 и постановление апелляционной инстанции от 29.09.2004 Арбитражного суда Кемеровской области по делу А27-4250/2004-6 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
     ...

      Судьи
    ...

     Текст документа сверен по:
рассылка