ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2005 года Дело N Ф04-548/2005(8545-А67-5)


[Удовлетворяя заявление внешнего управляющего, суд исходил из того, что требования общества, основанные на договоре цессии, подлежат исключению из реестра требований кредиторов должника, поскольку представленные обществом материалы не подтверждают переход к нему права первоначального кредитора, отсутствуют доказательства существования такого права]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе: ..., при участии в заседании: представители сторон не явились, извещены надлежащим образом, рассмотрев в заседании суда кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Билс Трейд" (кредитор) на определение Арбитражного суда Томской области от 27.10.2004 (судьи: ...) и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 08.07.2004 (судьи: ...) по делу N А67-948/97 о признании несостоятельным (банкротом) открытого акционерного общества (ОАО) "Томский нефтехимический комбинат", дер.Кузовлево Томской области, установил:

Внешний управляющий ОАО "ТНХК" М.А.Фоменков обратился в арбитражный суд с заявлением об исключении из реестра требований кредиторов должника требования ООО "Билс Трейд" в размере 1839540 рублей 65 копеек.

Определением Арбитражного суда Томской области от 27.10.2004 указанное заявление удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции этого же суда от 08.07.2004 определение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ООО "Билс Трейд" просит определение и постановление апелляционной инстанции по данному делу отменить в связи с нарушением норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя, суд неправильно применил статью 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также нарушил статью 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель считает неверным вывод суда о том, что отсутствие в договоре цессии указания на объем права требования отдельно по каждому договору влечет его недействительность.

Просит обжалуемые судебные акты по данному делу отменить и отказать в удовлетворении заявления об исключении требований из реестра требований кредиторов.

Лица, участвующие в деле, отзывы на кассационную жалобу в установленном порядке не направили.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятых по делу N А67-948/97 судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены или изменения.

Территориальный орган Федеральной службы Российской Федерации по финансовому оздоровлению и банкротству в Томской области обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ОАО "Томский нефтехимический комбинат".

Определением Арбитражного суда Томской области от 11.08.97 в отношении ОАО "ТНХК" введена процедура внешнего управления, определением от 19.12.2000 процедура продлена до 19.12.2005. Внешним управляющим назначен М.А.Фоменков.

Внешний управляющий ОАО "ТНХК" М.А.Фоменков обратился в арбитражный суд с заявлением об исключении из реестра требований кредиторов ООО "Билс Трейд" с суммой требований 1839540 рублей 65 копеек.

Требования ООО "Билс Трейд" обоснованы:

- договором цессии N З-ДЦ/2000 от 21.12.2000 между ТОО "Зенит" и ООО "Билс Трейд", по которому предметом договора является возмездная уступка ТОО "Зенит" ООО "Билс Трейд" права требования денежных средств с ОАО "ТНХК" в размере 839540 рублей 65 копеек, принадлежащих первоначальному кредитору на основании договора аренды от 03.01.92, договора поставки N 37 от 28.12.95, заключенных между ТОО "Зенит" и ОАО "ТНХК";

- договором цессии N 1-ДЦ/2000 от 05.12.2000 между АООТ "Сибмарко Лтд" и ООО "Билс Трейд", по которому предметом договора является возмездная уступка АООТ "Сибмарко Лтд" ООО "Билс Трейд" права требования денежных средств с ОАО "ТНХК" в размере 1000000 рублей, принадлежащих первоначальному кредитору на основании договора уступки N 142/142 от 15.05.97, заключенного между АООТ "Сибмарко Лтд" и ОАО "Саяно-Шушенская ГЭС", договора уступки требования б/н от 13.01.99, заключенного между ОАО "Саяно-Шушенская ГЭС" и ОАО "Томскэнерго", договора N 21 от 01.12.95, заключенного ОАО "Томскэнерго и ОАО "ТНХК".

Удовлетворяя заявление внешнего управляющего ОАО "ТНХК" М.А.Фоменкова об исключении из реестра требований кредиторов должника требований ООО "Билс Трейд", суд первой инстанции исходил из следующего.

Суд первой инстанции установил, что требования ООО "Билс Трейд", основанные на договоре цессии N З-ДЦ/2000 от 21.12.2000, подлежат исключению из реестра требований кредиторов должника, поскольку представленные ООО "Билс Трейд" материалы не подтверждают переход к нему права первоначального кредитора, отсутствуют доказательства существования такого права, должник его не признает, оно не считается установленным и подлежит исключению из реестра требований кредиторов ОАО "ТНХК".

Требования ООО "Билс Трейд" по договору цессии N 1-ДЦ/2000 от 05.12.2000 также подлежат исключению из реестра требований кредиторов должника, поскольку не представлен договор N 21 от 01.12.95, заключенный между ОАО "ТНХК" и ОАО "Томскэнерго", право по которому перешло к нему. Также не был представлен договор цессии между ОАО "Томскэнерго" и ОАО "Саяно-Шушенская ГЭС" и документы, переданные с ним. Не представлены и другие документы: счета-фактуры, платежные требования, содержащие сведения, за какой период предъявляется оплата за энергию, объем потребленной энергии.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" не установленное требование подлежит исключению из реестра требований кредиторов должника.

При повторном рассмотрении дела суд апелляционной инстанции сделал аналогичные выводы и не нашел оснований для отмены судебного акта.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

На основании установленных обстоятельств суд пришел к обоснованному выводу об исключении из реестра требований кредиторов ОАО "ТНХК" требований ООО "Билс Трейд".

Суд кассационной инстанции считает, что судами первой и апелляционной инстанций приняты законные и обоснованные судебные акты.

Выводы судов соответствуют требованиям Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, фактическим обстоятельства дела и имеющимся в деле доказательствам.

Доводы заявителя кассационной жалобы фактически направлены на переоценку выводов судов, поэтому на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом кассационной инстанции отклоняются.

Доводов, опровергающих выводы судов, заявителем не приведено.

При рассмотрении заявления об исключении требований из реестра требований кредиторов должника суды первой и апелляционной инстанций правильно применили нормы материального права и не допустили нарушений норм процессуального права.

На основании изложенного суд кассационной инстанции считает, что определение Арбитражного суда Томской области от 27.10.2004 и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 08.07.2004 по делу N А67-948/97 следует оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "Билс Трейд" - без удовлетворения.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция постановила:

Определение Арбитражного суда Томской области от 27.10.2004 и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 08.07.2004 по делу N А67-948/97 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "Билс Трейд" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
     ...

      Судьи
    ...

     Текст документа сверен по:
рассылка