ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 2005 года Дело N Ф09-4132/05-С2


[Судом установлено, что истцом представлены все необходимые документы, подтверждающие право на возмещение НДС, следовательно, суд обоснованно признал недействительным оспариваемое решение налогового органа]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего ..., судей: ..., рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Уфы (далее - инспекция, налоговый орган) на решение суда первой инстанции от 26.04.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 09.06.2005 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-8553/05.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество с ограниченной ответственностью "АДС-12" (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании недействительным решения налогового органа от 18.03.2005 N 10-96, которым обществу частично отказано в возмещении налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 5601965 руб.

Решением суда первой инстанции от 26.04.2005 (судья ...) заявление удовлетворено полностью.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 09.06.2005 (судьи: ...) решение оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст.ст.274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной проверки деклараций по НДС по налоговой ставке 0 процентов за ноябрь 2004 года инспекция вынесла решение, которым обществу отказано в возмещении налога по операциям, связанным с отгрузкой продукции иностранному покупателю - "Nоrmеt UK Ltd", в сумме 5601965 руб.

Основанием для этого послужили данные Управления международного сотрудничества и обмена информацией Федеральной налоговой службы об отсутствии хозяйственных взаимоотношений общества с указанным инопартнером.

Принимая судебные акты, суды первой и апелляционной инстанций исходили из неправомерности решения налогового органа.

Вывод судов является правильным, соответствует материалам дела и действующему законодательству.

Согласно ст.164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров на экспорт обложение НДС по ставке 0 процентов, возмещение НДС, уплаченного поставщикам, производятся в порядке, установленном ст.176 Кодекса, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации, представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст.165 Кодекса, и соблюдении требований, содержащихся в ст.172 Кодекса.

Материалами дела обстоятельства фактической уплаты обществом НДС поставщикам товаров, соблюдение им таможенного режима экспорта и представление полного пакета документов, определенных ст.165 Кодекса, подтверждены. Действия налогоплательщика в части рассматриваемых поставок являются добросовестными, а представленные им в порядке, утвержденном ст.165 Кодекса, документы взаимосвязаны и сопоставимы между собой.

Таким образом, суды обоснованно сделали вывод о наличии правовых оснований для возмещения заявителю оспариваемой суммы налога.

Ссылка заявителя жалобы на отсутствие хозяйственных взаимоотношений между обществом и фирмой "Nоrmеt UK Ltd" (Британские Виргинские острова) судом кассационной инстанции не принимается, поскольку опровергается имеющимися в деле доказательствами.

Доводы заявителя кассационной жалобы были предметом исследования в судах первой и апелляционной инстанций, им дана правильная оценка, для непринятия которой у суда кассационной инстанции нет оснований (ст.286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение суда первой инстанции от 26.04.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 09.06.2005 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-8553/05 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Уфы - без удовлетворения.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка