ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2003 года Дело N Ф09-3295/02ГК


[Дело о признании недействительным постановления главы администрации района суд направил на новое рассмотрение, так как арбитражным судом не был рассмотрен довод истца о том, что оспариваемое постановление противоречит федеральному законодательству, которое не предусматривает право главы администрации отменять предыдущие решения, и, кроме того, глава администрации, подписавший постановление, не является руководителем органа местного самоуправления]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, в составе: председательствующего ..., судей: ..., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу производственного строительного кооператива "Надежда" на решение от 28.10.2002 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-12697/02 по иску ПЖСК "Надежда" к администрации Ленинского района г.Уфы о признании недействительным постановления.

Стороны о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, их представители не явились.

Ходатайств не поступило.

ПЖСК "Надежда" обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к администрации Ленинского района г.Уфы о признании недействительным постановления главы этой администрации N 1021 от 08.08.2002 "Об отмене постановления главы администрации Ленинского района г.Уфы от 30.12.99 N 2535 "О регистрации устава ПЖСК "Надежда" в новой редакции".

Решением от 28.10.2002 в иске отказано (судья ...).

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

ПЖСК "Надежда" с решением не согласен, просит его отменить, иск удовлетворить.

Оспаривая решение, истец ссылается на применение судом Закона РБ от 09.01.2002 "О местных органах государственной власти в Республике Башкортостан", не подлежащего применению ввиду противоречия его федеральному законодательству, на неправильное толкование ст.23 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации", а также указал на неисследованность судом полномочий главы администрации.

Проверив законность решения в порядке ст.ст.274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции считает, что оно подлежит отмене.

Как следует из материалов дела, постановлением главы администрации Ленинского района г.Уфы N 1021 от 08.08.2002 отменено постановление главы этой же администрации от 30.12.99 N 2535 "О регистрации устава ПЖСК "Надежда" в новой редакции".

Оспаривая постановление, истец в иске указал, что данное постановление противоречит федеральному законодательству, которое не предусматривает право главы администрации отменять предыдущие решения, и, кроме того, глава администрации, подписавший постановление N 1021 от 08.08.2002, не является руководителем органа местного самоуправления.

Эти доводы судом рассмотрены не были.

Согласно ч.1 ст.168 АПК РФ при принятии решения арбитражный суд оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений.

В соответствии с ч.4 ст.170 АПК РФ в мотивировочной части решения должны быть указаны мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства и отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле.

Нарушение норм процессуального права могло привести к принятию неправильного решения, что в силу ч.3 ст.288 АПК РФ является основанием для отмены судебного акта.

При таких обстоятельствах решение Арбитражного суда Республики Башкортостан подлежит отмене. Дело передается на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду необходимо рассмотреть заявленные истцом доводы и представленные им в обоснование этих доводов доказательства, определить статус лица, издавшего постановление N 1021 от 08.08.2002, объем его полномочий, в том числе по спорному вопросу, определить законодательство, подлежащее применению.

Руководствуясь ст.ст.286, 287, 288, 289 АПК РФ, суд постановил:

Решение от 28.10.2002 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-12697/02 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в тот же суд.

     Председательствующий
      ...

      Судьи
      ...

Текст документа сверен по:

рассылка