ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2005 года Дело N Ф03-А04/05-1/2254


[В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.5 постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11, не подлежат рассмотрению арбитражными судами дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации, а также по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации некоммерческих организаций, поэтому производство по делу подлежит прекращению на основании ст.150 АПК РФ]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе: ..., при участии от истца - Гук А.А., представитель, доверенность от 26.01.2005 N 103, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу муниципалитета г.Тынды Амурской области на решение от 24.02.2005 (с учетом определения об исправлении опечатки от 24.02.2005) по делу N А04-9994/04-2/314 Арбитражного суда Амурской области, дело рассматривал в суде первой инстанции судья ..., по иску муниципалитета г.Тынды Амурской области к некоммерческому учреждению редакции Тындинского телевидения "Тында-ТВ" о признании решения собрания учредителей недействительным, установил:

В судебном заседании кассационной инстанции 16.08.2005 в порядке статьи 163 АПК РФ объявлен перерыв до 17 часов 30 минут 23.08.2005.

Муниципалитет г.Тынды Амурской области (далее - Муниципалитет) обратился в Арбитражный суд Амурской области с иском к некоммерческому учреждению - редакции Тындинского телевидения "Тында-ТВ" (далее - редакция телевидения "Тында-ТВ", Учреждение) о признании недействительным решения совета учредителей от 19.03.2004 о внесении изменений в устав Учреждения как принятого с нарушением п.4 ст.27 Федерального закона от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", ст.10 ГК РФ.

Решением от 25.02.2005 в удовлетворении иска отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Муниципалитет просит отменить решение суда от 25.01.2005, ссылаясь на неподведомственность дела арбитражному суду.

В отзыве на кассационную жалобу ответчик выразил несогласие с доводами жалобы, просил оставить обжалуемый судебный акт без изменения.

В судебном заседании кассационной инстанции 16.08.2005 представитель истца поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, дав по ним пояснения.

Редакция телевидения "Тында-ТВ", надлежаще извещенная о месте и времени судебного разбирательства, явку своего представителя в судебное заседание кассационной инстанции не обеспечила.

Проверив законность состоявшегося по делу судебного акта, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа находит его подлежащим отмене, а производство по делу - прекращению.

Как следует из материалов дела, устав некоммерческого учреждения - редакция Тындинского телевидения "Тында-ТВ" зарегистрирован муниципалитетом г.Тынды 25.02.98.

Согласно п.5.1 устава каждый учредитель при голосовании обладает количеством голосов, пропорционально размеру его вклада в Учреждение.

При такой редакции устава Муниципалитет обладал 93% голосов, Еремеев А.В. - 1,5% голосов, Дюкарев А.О. - 5,5% голосов.

На совете учредителей 19.04.2004, в котором принимали участие все учредители, принято решение о внесении изменений в устав, а именно: п.5.1 изложен в следующей редакции: "...Каждый учредитель при голосовании обладает правом одного голоса".

После избрания нового мэра г.Тынды Муниципалитет, полагая, что в результате принятия указанного решения реально уменьшился его объем прав и полномочий, обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Ошибочно принимая к производству указанное исковое заявление, Арбитражный суд Амурской области не учел положения главы 4 параграфа 1 АПК РФ, предусматривающие, что арбитражным судам подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, возникающие из гражданских, административных и иных публичных правоотношений, а также все дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Требования истца о признании недействительным решения совета учредителей, которым внесены изменения в устав некоммерческой организации, лишены экономического характера.

Кроме того, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.5 постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11, не подлежат рассмотрению арбитражными судами дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации, а также по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации некоммерческих организаций (общественных объединений и организаций, политических партий, общественных фондов, религиозных объединений и др.), не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли.

В силу ст.2 Федерального закона от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и положений устава Учреждение является организацией, не имеющей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющей полученную прибыль между участниками.

Поскольку внесение изменений в устав предполагает их обязательную регистрацию, то применительно к статье 33 АПК РФ не подлежат рассмотрению в арбитражном суде и требования о признании недействительным решения собрания учредителей, внесших эти изменения.

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 150 (ч.1 п.1), 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:

Решение от 24.02.2005 по делу N 04-9994/04-2/314 Арбитражного суда Амурской области отменить, производство по делу - прекратить.

Резолютивная часть постановления от 23 августа 2005 года.

Полный текст постановления изготовлен 30 августа 2005 года.

     Председательствующий
      ...

      Судьи
      ...

Текст документа сверен по:

рассылка