ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2005 года Дело N Ф09-4075/05-С7


[Признавая недействительным решение инспекции, суды исходили из того, что общество правомерно включило уплаченный налог на добавленную стоимость в состав налоговых вычетов с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.171, 172 НК РФ]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего ..., судей: ..., рассмотрел в судебном заседании жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Оренбургской области (далее - инспекция) на решение суда первой инстанции от 25.04.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 04.07.2005 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-2752/05.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Муниципальное унитарное предприятие "Управление коммунального хозяйства" (далее - предприятие) обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о признании недействительным решения инспекции от 17.12.2004 N 08-18/538675 об отказе в привлечении к налоговой ответственности.

Решением суда первой инстанции от 25.04.2005 (судья ...) заявление предприятия удовлетворено. Оспариваемое решение инспекции признано недействительным. Инспекция обязана устранить допущенные нарушения прав и законных интересов предприятия.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 04.07.2005 (судьи: ...) решение оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст.ст.274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, инспекцией по результатам камеральной налоговой проверки налоговой декларации предприятия по налогу на добавленную стоимость за август 2004 года принято решение от 17.12.2004 N 08-18/538675 об отказе в привлечении к налоговой ответственности, по которому предприятию доначислен налог на добавленную стоимость в сумме 82696 руб.

Основанием для доначисления налога на добавленную стоимость в указанной сумме послужил вывод инспекции о недобросовестности действий предприятия ввиду отсутствия сведений об уплате указанного налога в бюджет поставщиками (обществами с ограниченной ответственностью "ТКФ "Уралладасервис" и "НПК "Техстрой") продукции, поскольку они не находятся по адресам, указанным в учредительных документах, налоговую отчетность и документы для проведения проверок по вопросу взаимоотношений с предприятием не представляют.

Признавая недействительным решение инспекции, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что общество правомерно включило уплаченный налог на добавленную стоимость в состав налоговых вычетов с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вывод судов является правильным, соответствует действующему законодательству и материалам дела.

Согласно ст.ст.171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации право налогоплательщика на налоговые вычеты обусловлено фактами уплаты им суммы налога на добавленную стоимость при приобретении товаров (работ, услуг), принятия на учет данных товаров (работ, услуг) и наличия соответствующих первичных документов.

При рассмотрении спора судами на основании исследования имеющихся в материалах дела документов установлены и налоговым органом не опровергнуты обстоятельства фактической уплаты обществом налога на добавленную стоимость поставщикам.

Налоговым законодательством Российской Федерации право налогоплательщика на возмещение налога на добавленную стоимость не связывается с фактическим внесением сумм налога в бюджет поставщиками.

Доказательств недобросовестности действий общества, злоупотребления правом материалы дела не содержат, в связи с чем вывод судов о правомерности применения обществом налоговых вычетов следует признать законным и обоснованным.

В соответствии со ст.71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации всей совокупности доказательств, представленных сторонами, обстоятельствам дела судами первой и апелляционной инстанций дана надлежащая правовая оценка, оснований для переоценки выводов у суда кассационной инстанции в силу ст.286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст.286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение суда первой инстанции от 25.04.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 04.07.2005 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-2752/05 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Оренбургской области - без удовлетворения.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка