ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 мая 2005 года Дело N А12-35442/04-С29


[Суд частично признал недействительным решение налоговой инспекции о признании недействительным в  части уплаты налогов и пеней, сделав вывод о нарушении налоговым органом положений ст.ст.46, 70 НК РФ]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: ..., без участия представителей сторон, извещены, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г.Волгограда, на решение от 26.01.2005 (судья ...) Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-35442/04-С29, по заявлению Управления исполнения наказания по Волгоградской области Лечебное исправительное учреждение N 15 к Инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г.Волгограда, Службе судебных приставов УМЮ по Дзержинскому району, третье лицо - ГУ ФССП по Волгоградской области, г.Волгоград, о признании недействительным решения налогового органа, установил:

Лечебное исправительное учреждение N 15 Управления исполнения наказания Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г.Волгограда от 21.10.2004 N 153 и о призвании недействительным постановления Службы судебных приставов УМЮ по Дзержинскому району г.Волгограда от 25.10.2004.

Решением от 26 января 2005 года Арбитражного суда Волгоградской области иск лечебно-исправительного учреждения N 15 УИН МЮ Российской Федерации по Волгоградской области удовлетворен частично.

Решение Инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г.Волгограда N 153 от 21.10.2004 признано недействительным в части уплаты налогов и пени за май 2001 года по январь 2004 года.

В остальной части иска отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговый орган просит изменить решение суда первой инстанции и отказать заявителю в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела, проверив законность принятого по делу судебного акта, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Из материалов дела следует, что в соответствии с решением налогового органа от 21.10.2004 N 153 за счет имущества заявителя произведено взыскание задолженности по налогам, в связи с неисполненной обязанностью налогоплательщика по уплате налоговых платежей в установленный законом срок.

Арбитражный суд Волгоградской области, признавая недействительным решение налогового органа, сделал вывод о том, что налоговый орган утратил право на взыскание задолженности по налогам и пени за счет имущества.

Кассационная инстанция выводы суда признает законными в связи с нарушением налоговым органом положений статьи 46 и статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговый орган вправе обратить взыскание налога за счет имущества, в том числе наличных денежных средств налогоплательщика-организации, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 Налогового кодекса Российской Федерации.

Пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации определены сроки обращения в суд о взыскании недоимки, которые распространяются и на юридических лиц и в соответствии с которыми сроки исчисляются с момента истечения 60-дневного срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации для бесспорного взыскания соответствующих сумм.

Данный порядок налоговым органом нарушен.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции постановил:

Решение от 26.01.2005 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-35442/04-С29 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
...

Судьи
...

     Текст документа сверен по:
рассылка