ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2005 года Дело N А12-32650/04


[Суд отказал в удовлетворении заявления о признании недействительным решения налоговой инспекции в части предъявления заявителю к уплате НДС, т.к. предъявленные налогоплательщиком счета-фактуры были составлены с нарушением п.п.5, 6 ст.169 НК РФ и не могли служить основанием для проведения вычетов по указанному налогу]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: ..., без участия представителей сторон, извещены, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Заготзерно", пос.Заготзерно, Кумылженский район Волгоградской области, на решение от 20.12.2004 (судья ...) и постановление апелляционной инстанции от 28.02-04.03.2005 (председательствующий ..., судьи: ...) Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-32650/04, по иску общества с ограниченной ответственностью "Заготзерно", пос.Заготзерно, Кумылженский район Волгоградской области, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 6 по Волгоградской области, г.Михайловка Волгоградской области, о признании недействительным решения налогового органа N 119-2 от 28.09.2004 в части уплаты суммы налога на добавленную стоимость в размере 346608 рублей, и штрафа в сумме 69321,6 рублей, установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Заготзерно" обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 6 по Волгоградской области от 28.09.2004 N 119-2 в части предъявления к уплате налога на добавленную стоимость в размере 346608 рублей и налоговых санкций в размере 69321,60 рублей.

Налоговым органом заявлен встречный иск о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Заготзерно" налоговых санкций в размере 81293 рублей.

Решением от 20.11.2004 Арбитражного суда Волгоградской области требование общества с ограниченной ответственностью "Заготзерно" удовлетворено частично. Решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 6 по Волгоградской области от 28.09.2004 N 119-2 признано недействительным в части привлечения общества с ограниченной ответственностью "Заготзерно" к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного статьей 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 69321,60 рублей.

В остальной части в удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью "Заготзерно" отказано.

Также удовлетворены встречные требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 16 по Волгоградской области в части взыскания с общества с ограниченной ответственностью "Заготзерно" налоговых санкций в размере 11971,40 рублей.

В обоснование решения судом сделан вывод об отсутствии у истца права на применение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость.

Постановлением от 28.02-04.03.2005 апелляционная инстанция того же суда указанное решение оставила без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить принятые по делу судебные акты в части отказа в удовлетворении заявленных требований и принять новый судебный акт.

Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела, проверив законность принятых по делу судебных актов, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Из материалов дела следует, что в ходе проведения выездной налоговой проверки общества с ограниченной ответственностью "Заготзерно" по вопросу правильности исчисления и полноты уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость за период с 01.01.2004 по 30.06.2004 налоговым органом установлена неполная уплата налога на добавленную стоимость за март 2004 года в размере 346608 рублей в связи с завышением заявителем налоговых вычетов при исчислении налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщику товаров - обществу с ограниченной ответственностью "Юг - Агроцентр", которое отсутствует на налоговом учете и в Едином государственном реестре юридических лиц.

Указанные обстоятельства отражены в акте выездной налоговой проверки от 31.08.2004 N 221/2, на основании которого налоговым органом принято решение N 119-2 от 28.09.2004 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, с доначислением налога на добавленную стоимость в общей сумме 406465 рублей.

Арбитражный суд Волгоградской области, удовлетворяя частично требования общества с ограниченной ответственностью "Заготзерно", сделал вывод о том, что истцом неправомерно применены налоговые вычеты при исчислении налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщику - обществу с ограниченной ответственностью "Юг - Агроцентр", по которому не подтвержден факт постановки на налоговый учет в налоговом органе по реквизитам, указанным в договоре и в предъявленных счетах-фактурах.

Кассационная инстанция выводы суда признает правомерными в силу того, что при заявлении налоговых вычетов налогоплательщиком нарушены требования статей 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации.

Пунктом 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Предъявленные налогоплательщиком счета-фактуры составлены с нарушением пунктов 5, 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, а следовательно не могут служить основанием для проведения вычетов по налогу на добавленную стоимость.

Судом установлено, что общество с ограниченной ответственностью "Юг - Агроцентр" не состоит в Едином государственном реестре юридических лиц и не находится на налоговом учете, в силу чего отсутствие общества с ограниченной ответственностью "Юг - Агроцентр" как субъекта налоговых правоотношений не порождает возникновение у истца права на применение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции постановил:

Решение от 20.12.2004 и постановление апелляционной инстанции от 28.02-04.03.2005 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-32650/04 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Поручить Арбитражному суду Волгоградской области взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Заготзерно" государственную пошлину при подаче кассационной жалобы.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
...

Судьи
...

     Текст документа сверен по:
рассылка