ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2005 года Дело N А12-14369/04-С47


[Суд отказал в иске управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения о признании недействительной ничтожной сделки заключенного между ответчиками договора купли-продажи труб с орошаемого участка, поскольку в материалах дела отсутствовали бесспорные доказательства, подтверждающие принадлежность реализованного имущества государственной собственности субъекта РФ]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: ..., при участии представителей сторон: oт ПСК "Политотдельский" - Нечаевой Н.А., доверенность б/н 01.12.2005, иные лица - не явились, извещены надлежащим образом, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу федерального государственного учреждения "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Волгоградской области", город Волгоград, на решение от 23.09.2004 (судья ...) и постановление апелляционной инстанции от 10.12.2004 (председательствующий судья ..., судьи: ...) Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-14369/04-С47, по иску федерального государственного учреждения "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Волгоградской области", город Волгоград, к ПСК "Политотдельский", Волгоградская область, обществу с ограниченной ответственностью "Спецбазис", город Волгоград, третьи лица: Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области, город Волгоград, ФГУ "Дирекция "Волгоградмелиострой", город Волгоград, общество с ограниченной ответственностью "Ростоинвест-М", город Волгоград, о признании договора купли-продажи недействительным, установил:

Решением от 23.09.2004 Арбитражного суда Волгоградской области отказано в удовлетворении исковых требований федерального государственного учреждения "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Волгоградской области" (далее - управление) к обществу с ограниченной ответственностью "Спецбазис" (далее - общество) и ПСК "Политотдельский" (далее - сельскохозяственный кооператив) о признании недействительной ничтожной сделки от 09.01.2001 заключенного между ответчиками договора купли-продажи труб в объеме 1850 тонн с орошаемого участка N 2, расположенного в поселке "Политотдельский" Николаевского района Волгоградской области, и применении последствий его недействительности в виде восстановления демонтированной оросительной сети.

Постановлением апелляционной инстанции от 23.11.2004 решение от 23.09.2004 отменено по безусловному основанию и постановлением от 10.12.2004 в иске отказано.

Данные судебные акты мотивированы отсутствием надлежащих доказательств, подтверждающих доводы истца.

Управление, обжалуя принятые судебные акты, в кассационной жалобе просит их отменить, принять новое решение о признании ничтожным договора купли-продажи от 09.01.2004, заключенного между ответчиками.

В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель сельскохозяйственного кооператива просил в удовлетворении кассационной жалобы отказать, полагая судебные акты правильными. Отзыва на жалобу не представлено.

Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте извещены надлежащим образом, в суд своих представителей не направили, отзывов на жалобу в суд не поступало.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность принятых судебных актов в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает их подлежащими оставлению без изменения по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, постановлением главы администрации Волгоградской области N 897 oт 22.12.99 имущество внутрихозяйственной сети с сооруженными на ней насосными станциями, находящимися на балансе организаций, подведомственных управлению, принято в государственную собственность Волгоградской области. Согласно приложению к названному постановлению приняты в собственность области, в том числе, инженерные сети, насосно-силовое оборудование, гидротехнические сооружения, стальной трубопровод, длиной 31,288 кв.м.

Полагая, что по оспариваемой сделке сельскохозяйственный кооператив распорядился имуществом ему не принадлежавшим в силу упомянутого постановления, управление 01.06.2004 обратилось в арбитражный суд с настоящим иском, мотивируя свои требования ничтожностью названной сделки.

Отказывая в удовлетворении иска, судебные инстанции обоснованно исходили из отсутствия в материалах дела бесспорных доказательств, подтверждающих принадлежность реализованного имущества государственной собственности Волгоградской области. При этом суд правильно установил, что орошаемый участок принят в эксплуатацию актом государственной приемочной комиссии от 28.11.86 и 30.12.96 дирекция "Волгоградсовхозстрой" передала его безвозмездно колхозу имени XXII Съезда КПСС.

В 1992 году в порядке реорганизации колхоза все его имущество, в том числе и орошаемый участок площадью 1224,1 га было поделено на имущественные паи членов колхоза, внесли их в уставный фонд подсобного хозяйства "Политотдельский", и далее ПСК "Политотдельский".

В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявителем жалобы не представлены надлежащие доказательства, опровергающие указанные обстоятельства.

Поэтому вывод двух судебных инстанций об отсутствии правовых оснований для признания оспариваемого договора в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительным (ничтожным) и применении последствий его недействительности в виде восстановления демонтированной оросительной сети стального трубопровода, пришедшего по утверждению ответчиков в негодность, является правильным.

В кассационной жалобе не содержится утверждений, являющихся в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене судебных актов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 23.09.2004 и постановление апелляционной инстанции от 10.12.2004 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-14369/04-С47 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка