ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 ноября 2005 года Дело N КА-А40/10725-05


[Оснований для привлечения к налоговой ответственности по п.1 ст.119 НК РФ у налоговой инспекции не имелось, поскольку обязанность по представлению декларации исполнена ответчиком своевременно]

(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 12 июля 2005 года отказано Инспекции ФНС РФ по г.Норильску в заявленных требованиях о взыскании с (ОАО "Вымпелком-Регион") ОАО "Вымпел-Коммуникации" штрафа в размере 148930 руб.

На решение арбитражного суда заявителем подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального права - ст.ст.119, 23 НК РФ. Утверждает, что налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать.

Только при подаче декларации по утвержденной форме, с указанием всех соответствующих реквизитов, предусмотренных данной формой, обязанность по своему временному представлению налоговой декларации в налоговый орган может считаться исполненной.

Ответчиком своевременно налоговая декларация не представлена. В связи с чем он привлечен к налоговой ответственности по п.1 ст.119 НК РФ.

Проверив материалы дела, выслушав представителя ответчика, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения арбитражного суда.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Суд пришел к выводу, что оснований для привлечения ответчика к налоговой ответственности по п.1 ст.119 НК РФ в виде штрафа в размере 148950 руб. за непредставление в срок декларации не имелось.

Согласно п.3 ст.288 НК РФ налогоплательщик сообщает своим обособленным подразделениям, а также налоговым органам по месту нахождения обособленных подразделений сведения о суммах авансовых платежей по налогу на прибыль.

Согласно п.3 ст.289 НК РФ налогоплательщики представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Суд обоснованно пришел к выводу о том, что ответчик своевременно исполнил обязанность по представлению в ИФНС РФ по г.Норильску сведений о суммах авансовых платежей по налогу на прибыль за 7 месяцев 2004 года.

Факт своевременного направления указанных сведений подтвержден реестром отправки заказных отправлений от 28.08.2004.

Налоговая инспекция письмом от 01.10.2004 N 09-42/36996 подтвердила получение декларации, но указала о принятии ее без исполнения, поскольку в подразделах 1.1 раздела в налоговой декларации не указаны код по ОКАТО и КБК. В связи с чем дополнительно сведения с внесенным дополнением направлены письмом ответчика от 19.10.2004.

Суд обоснованно указал, что декларация за июль 2004 года была направлена в ИФНС в установленный срок - 28.08.2004. Необходимость дополнения в виде указания кода КБК отсутствовала, так как в первоначально поданных сведениях код КБК в подразделе 1.1 раздела 1 был указан.

При таких обстоятельствах оснований для привлечения к налоговой ответственности по п.1 ст.119 НК РФ у налоговой инспекции не имелось, поскольку обязанность по представлению декларации за июль 2004 года исполнена ответчиком своевременно.

Доводы жалобы признаются несостоятельными, поскольку опровергаются фактическими обстоятельствами дела и доказательствами, исследованными в суде.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.176, 284-289 АПК РФ, суд постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 12 июля 2005 года по делу N А40-20821/05-80-74 оставить без изменения, кассационную жалобу ИФНС РФ по г.Норильску - без удовлетворения.

     Председательствующий

      Судьи

     Текст документа сверен по:
рассылка