ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2005 года Дело N КА-А40/10858-05


[Оставляя в силе обжалуемое определение об отказе в удовлетворении заявления общества о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, кассационный суд указал, что выводы апелляционного суда о том, что заявитель привел новые доказательства, а не вновь открывшиеся обстоятельства основаны на материалах дела, карта расчета пени при определенных обстоятельствах может рассматриваться как доказательства новых обстоятельств, но не является основанием для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам (ст.311 АПК РФ)]

(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Определением от 20.09.2005 Девятого арбитражного апелляционного суда отказано в удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью "АвиаСпецЗапчасть 2000" о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2005 по делу N А40-44544/04-75-438 Арбитражного суда г.Москвы, ссылаясь на то, что приведенные в обоснование доводы общества не являются вновь открывшимся обстоятельствам.

Законность и обоснованность определения суда проверяются в порядке ст.ст.284, 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой общества, в которой оно просит определение суда отменить и дело направить на новое рассмотрение в апелляционный суд, ссылаясь на то, что зачет суммы неуплаченного аванса в размере 536282 руб. подтверждает его заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

В отзыве на кассационную жалобу налоговый орган просит жалобу оставить без рассмотрения, в удовлетворении заявленных требований отказать, поскольку выводы суда соответствуют ст.ст.310, 311 АПК РФ. Довод налогоплательщика о зачете суммы аванса в размере 536282 руб. ничем не подтвержден. Данный факт отрицает.

Апелляционный суд дал ненадлежащую оценку заявлению о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, доводам сторон, правильно применил главу 37 АПК РФ и принял законное определение.

Выводы апелляционного суда о том, что заявитель привел новые доказательства, а не вновь открывшиеся обстоятельства основаны на материалах дела. Карта расчета пени при определенных обстоятельствах может рассматриваться как доказательства новых обстоятельств, но не является основанием для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам (ст.311 АПК РФ).

Руководствуясь ст.ст.284-289 АПК РФ, суд постановил:

Определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2005 по делу N А40-44544/04-75-439 Арбитражного суда г.Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "АвиаСпецЗапчасть 2000" - без удовлетворения.

     Председательствующий

      Судьи

     Текст документа сверен по:
рассылка