ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 2005 года Дело N Ф04-5801/2005(14519-А75-27)


[Отказывая в удовлетворении иска о признании неправомерными действий налоговой инспекции об отказе возврата излишне уплаченного налога на добавленную стоимость и процентов за нарушение срока возврата излишне уплаченного налога, суд указал, что в материалах дела отсутствуют доказательства излишней уплаты налога, то есть переплаты по НДС, которая подлежит возврату (зачету) в порядке ст.78 НК РФ]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе: ..., при участии: от заявителя - Зубрилина В.О., юрист, по доверенности без номера от 24.08.2005, Сорокина А.А., юрист, по доверенности без номера от 24.08.2005; от ответчика - представитель в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания сторона извещена надлежащим образом, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ПРОФФИ-БЛИЦ" на решение от 19.05.2005 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа (судья ...) по делу N А75-4168/2005 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Проффи-Блиц" к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу, г.Нижневартовск, о признании действий налогового органа недействительными, установил:

Общество с ограниченной ответственностью "ПРОФФИ-БЛИЦ" (далее по тексту - ООО "ПРОФФИ-БЛИЦ") обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа с заявлением о признании неправомерными действий Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее по тексту - Инспекция), об отказе возврата излишне уплаченного налога на добавленную стоимость в сумме 96074,20 рубля и процентов в сумме 2075,20 рубля за нарушение срока возврата излишне уплаченного налога.

Заявленные требования мотивированы нарушением Инспекцией статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением суда от 19.05.2005 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Апелляционной инстанцией арбитражного суда дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ООО "ПРОФФИ-БЛИЦ" просит отменить решение суда полностью и принять новый судебный акт, заявленные требования удовлетворить в полном объеме, по основаниям, изложенным в жалобе.

Отзыв на кассационную жалобу Инспекция не представила.

Кассационная инстанция в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом первой инстанции, исходя из доводов, изложенных в жалобе, не находит оснований для отмены судебного акта.

Из материалов дела следует, что 20.12.2004 ООО "ПРОФФИ-БЛИЦ" обратилось в Инспекцию с заявлением о возврате излишне уплаченного налога на добавленную стоимость. На момент подачи заявления недоимка по налогам и пеням отсутствовала.

Письмом от 31.01.2005 Инспекция отказала в возврате переплаты на основании того, что заявление подано по истечении 3-х лет со дня уплаты налога.

Считая действия Инспекции неправомерными, ООО "ПРОФФИ-БЛИЦ" обратилось в арбитражный суд.

Кассационная инстанция поддерживает выводы суда первой инстанции, исходя из следующего.

Порядок зачета и возврата, излишне уплаченных сумм налога, определен статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пунктам 7-8 названной нормы, излишне уплаченные суммы налога подлежат возврату (при отсутствии оснований для ее зачета) по письменному заявлению налогоплательщика, которое может быть подано в течение трех лет со дня уплаты этой суммы налога.

На основании исследованных доказательств судом первой инстанции установлено, что ООО "ПРОФФИ-БЛИЦ" в период с 20.12.2001 по 20.12.2004 уплаты НДС не производило, а с 01.01.2003 налогоплательщик перешел на упрощенную систему налогообложения и перестал быть плательщиком НДС.

Судом установлено, что переплата по НДС возникла в феврале 2001 года, то есть до 20.12.2001.

В материалах дела отсутствуют доказательства излишней уплаты налога, то есть переплаты по НДС, которая подлежит возврату (зачету) в порядке статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку налоговая декларация за IV квартал 2002 года представлена заявителем в Инспекцию 20.01.2003, согласно которой сумма налога, подлежащая уплате, составила 5286 рублей. Данная сумма была зачтена Инспекцией в счет уплаты из имеющейся на тот момент переплаты в размере 114599,97 рубля.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:

Решение от 19.05.2005 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N А75-4168/2005 ставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ПРОФФИ-БЛИЦ" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
     ...

      Судьи
    ...

     Текст документа сверен по:
рассылка