ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2005 года Дело N Ф03-А51/05-1/3798


[Отказывая в иске о признании торгов открытого конкурса по страхованию государственного имущества недействительными, суд не выявил фактов нарушений правил торгов, регулируемых ФЗ РФ N 97-ФЗ "О конкурсах на разрешение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд", Положением об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе: ..., при участии: от истца - представители не явились; от ответчика - юрисконсульт ... N 09/252 от 19.01.2005 - Леонова Н.А.; от третьего лица - представители не явились, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Росгосстрах-Дальний Восток" на решение от 14.04.2005, постановление от 22.08.2005 по делу N А51-79/05 2-4 Арбитражного суда Приморского края, дело рассматривали: в суде первой инстанции судья ..., в суде апелляционной инстанции судьи: ..., по иску общества с ограниченной ответственностью "Росгосстрах-Дальний Восток" к государственному учреждению "Отделение Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю"; 3-е лицо: закрытое акционерное общество "Макс", об оспаривании торгов, установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Росгосстрах-Дальний Восток" обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к государственному учреждению "Отделение Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю" о признании торгов открытого конкурса от 29.07.2000 по страхованию государственного имущества недействительными.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечено ЗАО "Макс".

Решением суда от 14.04.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 22.08.2005, в иске отказано.

Принимая его, суд не установил нарушений организации и порядка проведения торгов, которые могли повлечь признание их недействительными.

Правильность судебных актов проверяется кассационной инстанцией в порядке ст.ст.274, 284 АПК РФ по заявлению ООО "Россгострах-ДВ", считающего их незаконными и подлежащими отмене.

Заявитель полагает, что представленные истцом доказательства подтверждают наличие нарушений, допущенных при проведении торгов, и влекущих их признание недействительными. Также он указал на несоблюдение ст.14 АПК РФ при рассмотрении спора судом единолично.

Ответчик доводы кассационной жалобы отклонил по мотивам, изложенным в своем отзыве.

Проверив правильность применения судом обеих инстанций норм материального и процессуального права, кассационная инстанция находит жалобу безосновательной.

В соответствии с Указом Президента РФ "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд" от 08.04.97 N 305 и Положения об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд, 29.07.2004 ГУ "Отделением Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю" проводились торги в форме открытого конкурса, предметом которого являлось страхование имущества этого учреждения (компьютерная техника, автомобили).

По результатам их проведения на заседании конкурсной комиссии принято решение о признании победителем конкурса ЗАО "Макс", что было оформлено протоколом N 64 от 29.07.2004.

В силу статьи 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Под грубыми нарушениями правил конкурса или аукциона понимается необоснованное исключение из числа участников конкурса или аукциона лиц, признаваемых покупателями, а также такие нарушения порядка проведения конкурса или аукциона, которые могли привести к неправильному определению победителя (п.17 постановление Пленума ВАС РФ от 02.12.93 N 32).

Проанализировав все представленные истцом в порядке ст.65 АПК РФ доказательства по делу, суд не выявил фактов таких нарушений правил торгов, регулируемых в данном случае ФЗ РФ N 97-ФЗ от 06.05.99 "О конкурсах на разрешение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд", Положением об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд, утвержденным Указом Президента РФ от 08.04.97 N 305, постановлением Правительства РФ от 04.10.2002 N 737 "О конкурсах среди страховщиков для осуществления страхования за счет средств соответствующего бюджета".

Основания для переоценки данного вывода суда в кассационной жалобе не приводится и это не входит в компетенцию кассационной инстанции в соответствии с п.2 ст.287 АПК РФ.

Также, ООО "Россгострах-ДВ" ошибочно полагает, что настоящий спор необходимо рассматривать в коллегиальном составе согласно статье 14 АПК РФ.

Как правильно указал суд, в соответствии со статьей 17, гл.23 АПК РФ решение заседания конкурсной комиссии о выборе победителя не обладает признаками, соответствующими нормативным правовым актам, дела по обжалованию которых должны рассматриваться в указанном составе судей.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения иска ООО "Россгострах-ДВ" у суда не имелось, поэтому обжалованные решение от 14.04.2005 и постановление от 22.08.2005 изменению, а кассационная жалоба удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:

Решение от 14.04.2005, постановление от 22.08.2005 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-79/05 2-4 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Резолютивная часть постановления объявлена 29.11.2005.

Полный текст постановления изготовлен 06.12.2005.

     Председательствующий
      ...

      Судьи
      ...

Текст документа сверен по:

рассылка