ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2005 года Дело N А06-929у/3-14/05


[Дело по иску о признании недействительными результатов открытого конкурса по отбору страховой медицинской организации для обязательного медицинского страхования неработающего населения субъекта РФ направлено на новое рассмотрение, т.к. к участию в деле не были привлечены ФОМС и министерство здравоохранения субъекта РФ]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: ..., с участием: от истца - Кузенев С.Е., доверенность от 30.05.2005; от ответчика - Сулейманова М.Ю., доверенность от 03.10.2005, удостоверение от 21.03.2005 N 089; от третьего лица - Атнагулов Н.Н., доверенность от 28.03.2005, удостоверение от 03.06.2005 N 119, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Министерства социального развития и труда Астраханской области, город Астрахань, на решение Арбитражного суда Астраханской области от 03.06.2005 (судья ...) и постановление апелляционной инстанции того же суда от 23.08.2005 (председательствующий ..., судьи: ...) по делу N А06-929у/3-14/05 по иску общества с ограниченной ответственностью "Страховая фирма "Анта-Мед", город Астрахань, к Министерству социального развития и труда Астраханской области, город Астрахань, третье лицо: Правительство Астраханской области, город Астрахань, о признании результатов конкурса недействительными, установил:

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 03.06.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 23.08.2005, удовлетворен иск общества с ограниченной ответственностью "Страховая фирма "Анта-Мед" о признании недействительными результатов открытого конкурса по отбору страховой медицинской организации для обязательного медицинского страхования неработающего населения Астраханской области, проведенного 08.02.2005 Департаментом труда и социального развития Астраханской области (преобразован в Министерство социального развития и труда Астраханской области).

В кассационной жалобе Министерство социального развития и труда Астраханской области просит отменить принятые по делу судебные акты, в удовлетворении иска отказать, мотивируя нарушением судом норм материального и процессуального права.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции считает, что решение суда первой инстанции от 03.06.2005 и постановление апелляционной инстанции от 23.08.2005 подлежат отмене, дело - направлению на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Астраханской области.

Как следует из материалов дела, 08.02.2005 Департаментом труда и социального развития Астраханской области был проведен открытый конкурс по отбору страховой медицинской организации для обязательного медицинского страхования неработающего населения Астраханской области. По результатам конкурса победителем было признано открытое акционерное общество "Страховая компания "Росно-МС".

ООО "Страховая фирма "Анта-Мед" обратилось в суд с иском о признании результатов конкурса недействительными, по мотиву нарушения пункта 1.4 Правил организации и проведения открытого конкурса по отбору страховых медицинских организаций для обязательного медицинского страхования неработающего населения Астраханской области и пункта 8.1 Регламента конкурсной комиссии по отбору страховых медицинских организаций для обязательного медицинского страхования неработающего населения Астраханской области, утвержденных постановлением администрации Астраханской области от 29.10.2004 N 15/181.

Суд первой инстанции иск удовлетворил, установив нарушения правил проведения конкурса. Установлено, что ответчиком не были выполнены требования Регламента конкурсной комиссии, не оценена представленная истцом конкурсная документация, оценка критериев N 1 и N 5 проведена по новой методике. Такое, по выводу суда, способствовало созданию благоприятных условий для некоторых участников конкурса. Конкурсная комиссия, как установил суд, при определении победителя конкурса вышла за пределы полномочий, предоставленных ей действующим законодательством Российской Федерации.

Суд апелляционной инстанции выводы суда первой инстанции признал правомерными.

По результатам проведенного 08.02.2005 открытого конкурса по отбору страховой медицинской организации для обязательного медицинского страхования неработающего населения Астраханской области победителем было признано ОАО "СК "Росно-МС".

ООО "Страховая фирма "Анта-Мед" обратилось в суд с иском о признании результатов конкурса недействительными в силу статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, обосновав такое требование нарушением конкурсной комиссией Правил организации и проведения открытого конкурса по отбору страховых медицинских организаций для обязательного медицинского страхования неработающего населения области (утвержденного постановлением администрации Астраханской области от 29.10.2004 N 15/181), созданием преимущественных условий для некоторых страховых компаний, в частности для ОАО "СК "Росно-МС".

Принятыми по данному делу судебными актами результаты открытого конкурса по отбору страховой медицинской организации для обязательного медицинского страхования Астраханской области от 08.02.2005 признаны недействительными, ими затронуты права и обязанности ОАО "СК "Росно-МС".

Однако эта страховая компания к участию в деле не привлечена, что в силу пункта 4 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции от 03.06.2005 и постановления апелляционной инстанции от 23.08.2005.

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа считает, что ОАО "СК "Росно-МС" к участию в деле следовало привлечь Фонд обязательного медицинского страхования Астраханской области и Министерство здравоохранения Астраханской области.

Таким образом указанные пробелы подлежат устранению в ходе нового рассмотрения дела.

Судебные расходы по кассационной жалобе подлежат распределению после нового рассмотрения дела.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, пунктом 4 части 4 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции постановил:

Решение Арбитражного суда Астраханской области от 03.06.2005 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 23.08.2005 по делу N А06-929у/3-14/05 отменить.

Дело N А06-929у/3-14/05 направить в первую инстанцию Арбитражного суда Астраханской области на новое рассмотрение.

Арбитражному суду Астраханской области судебные расходы по кассационной жалобе распределить в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации после нового рассмотрения дела.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка