ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 2005 года Дело N КА-А40/10972-05


[Отказывая в удовлетворении заявления о признании незаконным постановления МИ ФНС о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ст.14.5 КоАП РФ, суд указал, что факт неприменения ККТ подтверждается актом о проверке наличных денежных средств кассы, копией контрольной ленты]

(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

ООО "Русич Р" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 49 по г.Москве (далее - инспекция) от 29.04.2005 N 0002085 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст.14.5 КоАП РФ.

Решением названного арбитражного суда от 21.06.2005, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2005, в удовлетворении заявленного требования отказано.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество подало кассационную жалобу, в которой просит их отменить как не соответствующие требованиям п.4 ст.1.5 КоАП РФ и фактическим обстоятельствам дела.

Отзыв на жалобу не поступил.

В судебном заседании представитель общества поддержал жалобу по изложенным в ней доводам. Представитель налоговой инспекции возражал против удовлетворения жалобы, считая обжалованные судебные акты соответствующими законодательству и имеющимся в деле доказательствам.

Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст.286 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены принятых по делу актов суда первой и апелляционной инстанций.

В ходе проведенной 22.04.2005 проверки в принадлежащем обществу шиномонтаже был установлен факт оказания услуги по подкачке колеса на сумму 40 руб., получение от покупателя наличных денежных средств без применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ): чек не был отпечатан на ККТ и не выдан клиенту.

Факт выявленного нарушения зафиксирован в акте проверки от 22.04.2005 N 0006830, акте проверки наличных денежных средств от 22.04.2005 N 0006830, в протоколе об административном правонарушении от 25.04.2005 N 0002085, на основании которых инспекция 29.04.2005 вынесла постановление N 0002085 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ст.14.5 КоАП РФ.

Общество оспорило указанное постановление в судебном порядке.

Рассматривая спор, суды первой и апелляционной инстанций признали правомерным применение к обществу административного наказания.

Суд первой инстанции допросил в качестве свидетеля директора Рязанова В.Н., шиномонтажника Карасева В.Г., старшего механика Осипова А.И., через которого происходила оплата услуги, оценил показания свидетелей и указал на их противоречивость. При этом отметил, что показания Карасева В.Г. о том, что он передал деньги кассиру, который дал сдачу и пробил чек, опровергаются показаниями Осипова А.И., утверждавшего, что чек он не пробивал и денег не видел. Также указал, что факт неприменения ККТ подтверждается актом о проверке наличных денежных средств кассы, копией контрольной ленты.

Оценив имеющиеся в деле доказательства в совокупности, в т.ч. показания свидетелей, проверив процедуру привлечения к ответственности, суд пришел к выводу о законности оспариваемого по делу постановления налоговой инспекции.

Вывод двух судебных инстанций является правильным.

Ссылка в жалобе на то, что факт непробития чека произошел вследствие оказания препятствий в этом сотрудниками налоговой инспекции и подтверждается показаниями свидетелей Карасева В.Г. и Осипова А.И., отклоняется. Данные показания оценивались судом первой и апелляционной инстанций и получили правовую оценку. Вступать в их переоценку суд кассационной инстанции не вправе.

Довод жалобы о том, что общество приняло все зависящие от него меры к соблюдению требований Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и не должно нести ответственность за выявленное правонарушение, отклоняется. Названым Федеральным законом обязанность применять ККТ при осуществлении денежных расчетов возложена на юридическое лицо. Установленный при проверке факт неприменения ККТ свидетельствует о несоблюдении обществом требований Федерального закона и, следовательно, неприменении им всех зависящих от него мер по применению ККТ.

Не принимается во внимание и ссылка в жалобе на неприменение судом п.4 ст.1.5 КоАП РФ. При рассмотрении дела у суда не возникло сомнений в виновности общества в совершении правонарушения. В связи с чем необходимость в применении данной нормы отсутствовала.

При изложенных обстоятельствах суд кассационной инстанции не усматривает предусмотренных ст.288 АПК РФ оснований для отмены принятых по делу судебных актов.

Руководствуясь ст.ст.284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 21.06.2005 по делу N А40-27487/05-106-229, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2005 N 09АП-7112/05-АК по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "Русич Р" - без удовлетворения.

     Председательствующий
      ...

      Судьи
      ...

     Текст документа сверен по:
рассылка