ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2006 года Дело N Ф09-1539/06-С1


[Вменяемое обществу нарушение правомерно не было отнесено судами к малозначительным административным правонарушениям, поскольку нарушение Правил продажи алкогольной продукции свидетельствует о наличии существенной угрозы здоровью и жизни потребителей, а следовательно, охраняемым общественным интересам]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего ..., судей: ..., рассмотрел в судебном заседании жалобу открытого акционерного общества "Кинотеатр "Октябрь" (далее - общество) на решение суда первой инстанции от 09.11.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 02.12.2005 (резолютивная часть от 01.12.2005) Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-46966/05.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением об отмене постановления Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Салавату Республики Башкортостан (далее - инспекция) от 30.09.2005 N 503 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс), в виде взыскания штрафа в размере 3000 руб.

Решением суда первой инстанции от 09.11.2005 (судья ...) в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 02.12.2005 (резолютивная часть от 01.12.2005; судьи: ...) решение оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное толкование судами ч.3 ст.14.16 Кодекса, неприменение судами ст.2.9 Кодекса.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст.ст.274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, инспекцией проведена проверка соблюдения правил продажи алкогольной продукции в коктейль-баре кинотеатра "Октябрь", принадлежащем обществу, расположенном по адресу: Республика Башкортостан, г.Салават, Бульвар Космонавтов, д.14. В ходе проверки установлено, что в данной торговой точке осуществлялась реализация алкогольной продукции без надлежащим образом оформленной справки к грузовой таможенной декларации и товаротранспортной накладной (в разделе "Б" отсутствовала печать покупателя), что является нарушением п.п.6, 9 Правил продажи алкогольной продукции. По результатам проверки инспекцией составлены акт от 09.09.2005 N 49 и протокол от 19.09.2005 N 367/49. На основании акта и протокола вынесено постановление от 30.09.2005 N 503 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.14.16 Кодекса, в виде взыскания штрафа в размере 3000 руб.

Посчитав, что оспариваемое постановление является незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из наличия и доказанности факта правонарушения и отсутствия оснований для признания данного правонарушения малозначительным.

Выводы судов являются правильными и соответствуют материалам дела.

Согласно ст.16 Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", п.9 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.96 N 987, не допускается продажа алкогольной продукции без подтверждения легальности ее производства и оборота.

В соответствии с п.6 постановления Правительства Российской Федерации от 19.08.96 N 987, подп."в" п.2 постановления Правительства Российской Федерации от 15.08.97 N 1019 продавец обязан иметь надлежащим образом оформленные справки к товаротранспортной накладной и представлять их по первому требованию покупателя.

В силу п.3 Перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции на территории Российской Федерации (утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.97 N 1019), при реализации товара в розницу собственник товара обязан предъявить по первому требованию покупателя или контролирующего органа копию справки к товаротранспортной накладной, заверенную его печатью и печатью предыдущего собственника товара. В случае, если товар реализуется собственником товара через принадлежащую ему розничную торговую сеть, каждая торговая точка должна иметь копию справки к товаротранспортной накладной, заверенную печатью собственника товара.

Судами установлено и материалами дела подтверждено, что в момент проверки документы, подтверждающие легальность производства и оборота алкогольной продукции обществом, инспекции представлены не были.

Таким образом, при отсутствии на момент проверки документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции, судами сделан правильный вывод о правомерности привлечения общества к административной ответственности по ч.3 ст.14.16 Кодекса.

Довод общества о неприменении судами ст.2.9 Кодекса, предусматривающей освобождение от ответственности за административное правонарушение в силу его малозначительности, подлежит отклонению как несостоятельный, поскольку применение названной нормы является правом суда.

В п.18 постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" указано, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Принимая во внимание, что только наличие в торговой точке в момент налоговой проверки совокупности документов, требуемых Правилами продажи алкогольной продукции, подтверждает легальность, а значит, и качество продаваемой в розницу алкогольной продукции, нарушение данных правил свидетельствует о наличии существенной угрозы здоровью и жизни потребителей, а следовательно, охраняемым общественным интересам.

При таких обстоятельствах вменяемое обществу нарушение Правил продажи алкогольной продукции правомерно не было отнесено судами к малозначительным административным правонарушениям.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст.286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение суда первой инстанции от 09.11.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 02.12.2005 (резолютивная часть от 01.12.2005) Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-46966/05 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества "Кинотеатр "Октябрь" - без удовлетворения.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка