АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 19 января 2006 года Дело N А40-72184/05-144-351


[Таможенный орган не доказал состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.16.1 КоАП РФ, т.к. наличие договоров на погрузочно-разгрузочные работы может свидетельствовать лишь о том, что заявитель действовал как грузовой агент перевозчика, тем более, что в дело представлен договор агентирования между заявителем и фрахтователем; кроме того, материалы дела не свидетельствуют о том, что перевозчик при принятии груза обязан был проверить точность и правильность записей, сделанных в коносаменте относительно наименования товара и его количества]

___________________________________________________________________

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 15 марта 2006 года N КА-А40/1624-06  данное решение оставлено без изменения.

___________________________________________________________________

Резолютивная часть решения объявлена 12 января 2006 года.

Полный текст решения изготовлен 19 января 2006 года.

Арбитражный суд г.Москвы, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ООО "Магистраль Контейнерные Линии" к Находкинской таможне о признании незаконным постановления от 07.11.2005 по делу N 10714000-523/2005, установил:

ООО "Магистраль Контейнерные Линии" обратилось с заявлением, в котором просило признать незаконным и отменить постановление Находкинской таможни от 07.11.2005 по делу об административном правонарушении N 10714000-523/2005, мотивируя тем, что оспариваемым постановлением заявитель привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.16.1 КоАП РФ, однако состав административного правонарушения отсутствует, поскольку заявитель не является перевозчиком, а следовательно, субъектом административного правонарушения; оплату погрузочно-разгрузочных работ заявитель производил в рамках договора агентирования от 01.01.2004 N М-01 по поручению кипрской компании; заявитель не является судовладельцем, а также фрахтователем, судно не числится на балансе заявителя; по условиям тайм-чартера от 09.01.2004 фрахтователем данного судна является кипрская компания (л.д.4-7).

Находкинская таможня представила отзыв, в котором просила оставить заявление без удовлетворения, полагая, что на момент возбуждения дела об административном правонарушении сведения о перевозчике отсутствовали, поэтому дело было возбуждено в отношении неустановленного лица, в ходе административного расследования установлено, что перевозчиком является заявитель, о чем свидетельствует договор ЗАО "ВМКС" - МКЛ, согласно условиям которого ЗАО "ВМКС" проводит погрузочно-разгрузочные работы на судах компании "Магистраль Контейнерные Линии", а также сайт заявителя в Интернете и показания свидетелей.

В судебное заседание не явился представитель Находкинской таможни, в связи с чем суд, принимая во внимание, что в деле имеются документы, позволяющие считать ответчика в установленном порядке извещенным о времени и месте судебного заседания, определил рассмотреть дело без его участия, что отражено в протоколе судебного заседания.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленное требование.

Дело рассмотрено судом в порядке ст.ст.156, 207, 210 АПК РФ. Суд, заслушав представителя заявителя, исследовав представленные сторонами доказательства, обсудив и проверив доводы сторон, находит, что заявленное требование подлежит удовлетворению.

Согласно оспариваемому постановлению (л.д.8) ООО "Магистраль Контейнерные Линии" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.16.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере пятисот минимальных размеров оплаты труда.

В соответствии с данным постановлением административное правонарушение выразилось в том, что морской перевозчик - ООО "Магистраль Контейнерные Линии" сообщило таможенному органу недостоверные сведения о перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации товарах в адрес ООО "Лайт", прибывших 10.06.2005 в порт Восточный Российской Федерации из порта Пусан (Корея) на теплоходе "Хадсон Страйт" по коносаменту MCLSKRBUVS22542 контейнер FSCU9597724.

Как видно из материалов дела, указанный коносамент был представлен Находкинской таможне капитаном т/х "Хадсон Страйт", действующим согласно ст.71 КТМ РФ в качестве представителя перевозчика, 10.06.2005 при прибытии теплохода в порт Восточный. В соответствии с коносаментом через таможенную границу Российской Федерации перемещены полирезиновые продукты, упакованные в картонные коробки, общим количеством 1015 мест. В ходе таможенного досмотра было установлено, что фактически в контейнере находятся керамические рамки для фотографий, упакованные в картонные коробки, общим количеством 963 места, не указанные в представленном коносаменте.

Порядок привлечения к административной ответственности таможенным органом соблюден (ст.28.2 КоАП РФ). Данное обстоятельство заявителем не отрицается.

Оспариваемое постановление принято полномочным административным органом в пределах срока давности привлечения к административной ответственности (ст.4.5 КоАП РФ).

Исследовав и оценив представленные в дело доказательства, суд находит, что таможенный орган не доказал состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.16.1 КоАП РФ.

В ходе таможенного расследования установлено, что перевозчиком является заявитель.

Однако, ООО "Магистраль Контейнерные Линии" (на английском языке "Magistral Container Lines" L.L.C.) (л.д.54-55) в коносаменте в качестве перевозчика не указано. Согласно тайм-чартеру перевозчиком указано Magistral Container Lines (Overseas) Ltd. (Кипр).

Заявитель представил свидетельство о регистрации от 17.03.2000 в подтверждение учреждения компании с ограниченной ответственностью "Эм Джи Эл Шиппинг Лимитед" (Республика Кипр), а также свидетельство в подтверждении того, что 25.11.2003 указанная компания сменила свое название на Magistral Container Lines (Overseas) Limited (Мэгистрал Контейнер Лайнс (Оверсиз) Лимитед) (Республика Кипр).

Как видно из представленного заявителем трехстороннего договора от 30.07.2004, фрахтователем является Мейджистрел Контейнер Лайнз Лимитед, находящаяся по адресу: Никосия, Кипр.

Наличие договоров на погрузочно-разгрузочные работы может свидетельствовать лишь о том, что заявитель действовал как грузовой агент перевозчика. В дело представлен договор агентирования от 01.01.2004 N М-01 между заявителем и упомянутой выше компанией с ограниченной ответственностью (Республика Кипр) (л.д.37).

Сведения, содержащиеся на сайте Интернет, и показания свидетелей не могут быть признаны достоверными доказательствами, поскольку не подтверждены иными материалами и доказательствами.

Кроме того, таможенный орган не доказал вину перевозчика. Материалы дела не свидетельствуют о том, что перевозчик при принятии груза обязан был проверить точность и правильность записей, сделанных в коносаменте относительно наименования товара и его количества. Ссылка на ст.16 Конвенции Организации Объединенных Наций о морской перевозке грузов (заключена в Гамбурге 31.03.78) неосновательна, поскольку Россия не является участницей Конвенции. Более того, ст.ст.1 и 7 этой же Конвенции определено, что "Перевозчик" означает любое лицо, которым или от имени которого с грузоотправителем заключен договор морской перевозки груза, "Коносамент" означает документ, который подтверждает договор морской перевозки и прием или погрузку груза перевозчиком и в соответствии с которым перевозчик обязуется сдать груз против этого документа. Таким образом, если таможенный орган руководствовался данной Конвенцией, он обязан был на основании достоверных доказательств установить, какое именно лицо и от чьего имени выдало коносамент.

Согласно ч.4 ст.1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Учитывая изложенное, наличие законных оснований для привлечения заявителя к административной ответственности по ч.3 ст.16.1 КоАП РФ не подтверждено, а потому оспариваемое постановление подлежит отмене.

Государственная пошлина распределяется по правилам ст.110 АПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.110, 167-170, 207, 210, 211 АПК РФ, суд решил:

Признать незаконным и отменить постановление Находкинской таможни от 07.11.2005 по делу об административном правонарушении N 10714000-523/2005 в отношении ООО "Магистраль Контейнерные Линии".

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья
...




Текст документа сверен по:

рассылка