ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2006 года Дело N А17-1718/1-2005


[Суд сделал вывод о пропуске срока на взыскание недоимки и пеней, в связи с чем отказал Управлению Пенсионного фонда РФ в удовлетворении заявленного требования о взыскании с индивидуального предпринимателя недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование]
(Извлечение)

Государственное учреждение - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Южском районе Ивановской области (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя (далее по тексту - Предприниматель) 1 350 рублей недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей за 2002 год и 119 рублей 83 копеек пеней.

Решением суда от 12.09.2005 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 03.11.2005 указанное решение оставлено без изменения.

Управление не согласилось с принятыми по делу судебными актами и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель жалобы считает, что суд неправильно применил положения Правил исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 148; статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (с учетом дополнений, внесенных Федеральным законом от 02.12.2004 N 157-ФЗ); статей 5, 48, 70 Налогового кодекса Российской Федерации. По его мнению, сроки для взыскания в судебном порядке недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пеней не были пропущены, так как подлежали исчислению с даты вступления в силу Федерального закона от 02.12.2004 N 157-ФЗ "О внесении изменений в статью 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", которым установлен срок уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа в минимальном размере; до этого времени такой срок не был установлен.

Управление в ходатайстве от 20.03.2006 просит рассмотреть жалобу в отсутствие его представителя

Предприниматель, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явился; отзыв на кассационную жалобу в суд не представил.

Законность принятых Арбитражным судом Ивановской области судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя (регистрационный номер записи в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей N 53706165000008 от 14.06.2005), является страхователем по обязательному пенсионному страхованию и обязан в силу пункта 2 статьи 14 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда.

28.06.2005 Управление направило в адрес Предпринимателя требование N 163 об уплате задолженности по страховым взносам в виде фиксированного платежа за 2002 год в размере 1 350 рублей и пеням в сумме 119 рублей 38 копеек.

Предприниматель в добровольном порядке суммы задолженности, указанные в названном требовании, не уплатил, поэтому Управление обратилось за их взысканием в арбитражный суд.

Суд первой инстанции, руководствуясь статьями 26, 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"; пунктом 4 Правил исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 148; пунктом 3 статьи 48, статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации, сделал вывод о пропуске срока на взыскание недоимки и пеней, в связи с чем отказал Управлению в удовлетворении заявленного требования.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводом суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для её удовлетворения.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 28 названного Закона (в редакции Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ) индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа с 01.01.2002. Минимальный размер фиксированного платежа - 150 рублей в месяц - является обязательным для уплаты; при этом 100 рублей направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Статьей 16 Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ установлено, что действие положений, устанавливающих размер фиксированного платежа, распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2002.

Дополнения, внесенные Федеральным законом от 02.12.2004 N 157-ФЗ в пункт 3 статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", лишь подтвердили установленный срок уплаты фиксированного платежа за соответствующий год.

В статье 2 Федерального закона N 167-ФЗ определено, что правоотношения, связанные с уплатой платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено данным Законом.

В пункте 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица может быть подано налоговым органом в соответствующий суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога, которое должно быть направлено налогоплательщику в сроки, установленные в статье 70 Кодекса. Данное положение применяется также при взыскании пеней (пункт 11 статьи 48 Кодекса).

Сроки, указанные в пункте 3 статьи 48 Кодекса, являются пресекательными и восстановлению не подлежат. Пропуск срока направления требования об уплате налога не влечет изменения порядка исчисления пресекательных сроков на принудительное взыскание налога и пеней.

Представленные в дело документы свидетельствуют о том, что за взысканием недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2002 год и пеней Управление обратилось в суд 26.07.2005, то есть с пропуском сроков, установленных в пункте 3 статьи 48 Кодекса.

С учетом изложенного суд первой инстанции обоснованно отказал Управлению в удовлетворении заявленных требований.

Арбитражный суд Ивановской области правильно применил нормы материального права; не допустил нарушений норм процессуального права, перечисленных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебных актов, поэтому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил:

решение от 12.09.2005 и постановление апелляционной инстанции от 03.11.2005 Арбитражного суда Ивановской области по делу N А17-1718/1-2005 оставить без изменения, кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Южском районе Ивановской области - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
 ...

     Судьи
 ...

Текст документа сверен по:

файл-рассылка