ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2006 года Дело N А54-1822/2005-С10


[Производство по делу прекращено, так как рассмотренный судом спор между участником некоммерческой организации и самой некоммерческой организацией не является экономическим спором, он не связан с осуществлением юридическими лицами предпринимательской или иной экономической деятельности и не подведомственен арбитражному суду]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: ..., при участии в заседании: от истца - не явился; от ответчика - не явился, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу некоммерческого партнерства "Рязанский территориальный институт профессиональных бухгалтеров" (далее - НП "РТИПБ"), г.Рязань, на решение от 08.07.2005 (судья ...) и постановление апелляционной инстанции от 26.09.2005 (судьи: ...) Арбитражного суда Рязанской области по делу N А54-1822/2005-С10, установил:

Негосударственное образовательное учреждение "Учебно-методический центр "Профессиональный бухгалтер" (далее - НОУ "УМЦ "Профессиональный бухгалтер"), г.Рязань, являясь одним из членов некоммерческой организации - некоммерческого партнерства "Рязанский территориальный институт профессиональных бухгалтеров", обратилось в арбитражный суд с иском к последнему о признании неправомочным общего собрания членов НК "РТИПБ" от 22.02.2005 и признании недействительными решений, принятых на этом собрании (об утверждении председателя собрания - президента НП "РТИПБ", избрании президентского совета организации, внесении изменений в устав НП "РТИПБ").

Решением Арбитражного суда Рязанской области от 08.07.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 26.09.2005, в иске отказано. Причем в мотивировочной части судебного решения суд указал, что собрание неправомочно, так как отсутствовал кворум, и пришел к выводу о том, что собрание является не состоявшимся.

Не соглашаясь с указанной мотивировкой, НП "РТИПБ" обжаловал решение от 08.07.2005 и постановление апелляционной инстанции от 26.09.2005 в кассационную инстанцию. Кроме того, в кассационной жалобе ответчик просил прекратить производство по данному делу, ссылаясь на неподведомственность указанного спора арбитражному суду.

Стороны надлежащим образом уведомлены о дате и месте судебного разбирательства, но в суд округа не явились. Судебная коллегия считает необходимым рассмотреть дело в отсутствие представителей сторон.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция приходит к выводу о необходимости решение суда от 08.07.2005 и постановление апелляционной инстанции от 26.09.2005 отменить, производство по делу прекратить в связи с неподведомственностью данного спора арбитражному суду по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст.27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Пунктом 4 ч.1 ст.3З АПК РФ предусмотрено, что арбитражные суды рассматривают дела по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров.

В силу ст.2 ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческая организация не преследует цели извлечения прибыли и не перераспределяет прибыль от своей деятельности между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан..., а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Аналогичное указано и в п.3.6 устава НП "РТИПБ".

Следовательно, некоммерческое партнерство "РТИПБ" не является хозяйственным обществом.

Рассмотренный судом спор между участником некоммерческой организации и самой некоммерческой организацией не является экономическим спором, он не связан с осуществлением юридическими лицами предпринимательской или иной экономической деятельности. Поэтому данный спор не подведомственен арбитражному суду.

Согласно п.1 ч.1 ст.150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Таким образом, решение от 08.07.2005 и постановление апелляционной инстанции от 26.09.2005 следует отменить, производство по делу по иску НОУ "УМЦ "Профессиональный бухгалтер" к некоммерческому партнерству "РТИПБ" о признании неправомочным общего собрания членов НП "РТИПБ" от 22.02.2005 и признании недействительными решений, принятых на этом собрании, прекратить.

Руководствуясь ст.287 ч.1 п.6, ст.288 ч.ч.1, 3, ст.289 АПК РФ, суд постановил:

Решение Арбитражного суда Рязанской области от 08.07.2005 и постановление апелляционной инстанции от 26.09.2005 по делу N А54-1822/2005-С10 отменить, производство по делу прекратить.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Дело рассмотрено 23.01.2005.

Постановление изготовлено в полном объеме 26.01.2005.

     Председательствующий
     ...

      Судьи
    ...

     Текст документа сверен по:
рассылка