ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2006 года Дело N КГ-А40/13658-05


[При удовлетворении иска о взыскании задолженности за тепловую энергию суд правильно исходил из ст.210 ГК РФ, согласно которой бремя содержания имущества лежит на его собственнике, каковым общежитие не является]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 06.09.2005, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2005, ОАО "Московская энергетическая компания" (далее - ОАО "МОЭМ") отказано в удовлетворении его иска о взыскании с городской клинической больницы им.С.П.Боткина 315527 руб. 34 коп. за отпущенную с января по декабрь 2004 года тепловую энергию на основании договора энергоснабжения от 01.01.92 N 6.17607.

Суд исходил при этом из того, что общежитие является объектом муниципальной собственности, в связи с чем больница не может рассматриваться как лицо, обязанное оплатить тепловую энергию, поставленную в целях эксплуатации общежития.

В кассационной жалобе ОАО "МОЭМ" ставится вопрос об отмене судебных актов со ссылкой на их незаконность и необоснованность.

Как указывается заявителем, в период с января по декабрь 2004 года ГУП "Мосгортепло" отпустило 600,89 Гкал тепловой энергии общежитию по адресу: г.Москва, ул.Ясногорская, 7, п.1, а больница, как балансодержатель общежития и сторона по договору энергоснабжения, должна оплатить стоимость энергии. Между тем в иске ошибочно отказано.

С учетом этих доводов заявитель просит отменить судебные акты и передать дело на новое рассмотрение.

В судебном заседании представитель больницы возражал против удовлетворения жалобы, считая судебные акты законными и обоснованными.

Изучив материалы дела, кассационную жалобу ОАО "МОЭМ" и обсудив доводы представителей, суд кассационной инстанции считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Мотивы следующие.

Судом установлено, что общежитие, в которое подавалась тепловая энергия, является объектом муниципальной собственности; на балансе больницы общежитие не состояло.

При таких обстоятельствах отказ во взыскании спорных денежных средств не противоречит закону.

В связи с этим доводы ОАО "МОЭМ" относительно незаконности и необоснованности судебных актов отклоняются как не соответствующие закону и материалам дела.

Суд правильно исходил в спорном случае из ст.210 ГК РФ, согласно которой бремя содержания имущества лежит на его собственнике.

Оснований для отмены или изменения судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст.ст.284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации, суд постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 06.09.2005 по делу N А40-27401/05-97-198 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2005 N 09АП-12479/05-ГК по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО "МОЭМ" - без удовлетворения.

     Председательствующий
      ...

      Судьи
      ...

     Текст документа сверен по:
рассылка