ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2006 года Дело N А13-11434/2005-23


[В удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления ИФНС о привлечении к административной ответственности на основании части 3 статьи 14.16 КоАП РФ отказано, т.к. факт непредоставления в момент проверки необходимых товарно-транспортных документов и сертификата соответствия на реализуемую алкогольную продукцию подтвержден материалами дела]

Резолютивная часть постановления объявлена 27 марта 2006 года.

В полном объеме постановление изготовлено 28 марта 2006 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Матлиной E.О., судей: Коробова К.Ю., Шпачевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Верховажский маслозавод" на решение от 11.10.2005 (судья Логинова О.П.) и постановление апелляционной инстанции от 23.11.2005 (судьи: Богатырева В.А., Хвостов Е.А., Чельцова Н.С.) Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-11434/2005-23, установил:

Открытое акционерное общество "Верховажский маслозавод" (далее - ОАО "Верховажский маслозавод") обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Вологодской области (далее - Инспекция) от 16.06.2005 N 133а о привлечении его к административной ответственности на основании части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением от 11.10.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 23.11.2005, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе ее податель просит судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Лица, привлеченные к участию в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как видно из материалов дела, в ходе проверки, проведенной Инспекцией 08.06.2005 в принадлежащем ОАО "Верховажский маслозавод" магазине "Продукты", расположенном по адресу: Вологодская область, село Верховажье, улица Стебенево, дом 18, сотрудниками Инспекции выявлен факт реализации алкогольной продукции (коньяк "Солнечный", емкость 0,5 л, производитель Молдавия) без документов, подтверждающих легальность ее производства и оборота: без сертификата соответствия и без справки к грузовой таможенной декларации (отсутствовали разделы А и Б справки).

Впоследствии указанные документы были представлены обществом в Инспекцию. Инспекцией составлен протокол от 09.06.2005 об административном правонарушении, а 16.06.2005 вынесено постановление о привлечении ОАО "Верховажский маслозавод" к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере 30000 рублей.

Пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон) установлен запрет на оборот этилового спирта и алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота. К числу таких документов, в частности, относится сертификат соответствия (пункт 2 статьи 16 Закона).

Согласно пункту 9 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.96 N 987, не допускается продажа алкогольной продукции при отсутствии справки к грузовой таможенной декларации в отношении импортной алкогольной продукции, копию которой собственник товара при реализации его в розницу обязан предъявить по первому требованию покупателя или контролирующего органа (пункт 5 Порядка доведения до потребителей информации о происхождении алкогольной и табачной продукции иностранного производства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.96 N 435).

Факт непредоставления в момент проверки необходимых товарно-транспортных документов и сертификата соответствия на реализуемую алкогольную продукцию подтвержден материалами дела.

Поскольку судом по материалам дела установлено, что документы, подтверждающие легальность оборота алкогольной продукции, у общества имелись и впоследствии, в день составления протокола 09.06.2005, были представлены в налоговый орган, кассационная инстанция считает обоснованным вывод суда о правомерности привлечения ОАО "Верховажский маслозавод" к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ. В отсутствие сведений о нарушении Инспекцией процедуры привлечения общества к административной ответственности, не усматривая при принятии судом обжалуемых судебных актов каких-либо нарушений норм материального или процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для их отмены.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Решение от 11.10.2005 и постановление апелляционной инстанции от 23.11.2005 Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-11434/2005-23 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества "Верховажский маслозавод" - без удовлетворения.

     Председательствующий
Е.О.Матлина

Судьи:
К.Ю.Коробов
Т.В.Шпачева

Текст документа сверен по:

рассылка