ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2006 года Дело N КГ-А40/493-06


[Дело о взыскании переплаты за тепловую энергию в горячей воде направлено на новое рассмотрение, поскольку суд не проверил, кто же является конечным потребителем теплоэнергии, отпускаемой ответчиком, как истец рассчитывался за нее с 3-м лицом, при новом рассмотрении дела суду следует установить, не являлось ли население конечным потребителем тепла, стоимость которого взыскивается, проверить расчет суммы требования с учетом оплаты теплоэнергии 3-м лицом]

(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

ГУП "Мосгортепло" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с иском к ОАО "Мосэнерго" о взыскании 345418 руб. 64 коп. переплаты за тепловую энергию в горячей воде в октябре-декабре 2003 года и январе-феврале 2004 года по договору энергоснабжения от 01.05.99 N 0807035.

ГУП "ЖЭК-2" ГСПУ Минатома России привлечено 3-м лицом.

Решением от 05.10.2005 в иске отказано со ссылкой на недоказанность переплаты против условий договора.

В апелляционном суде решение не пересматривалось.

В кассационной жалобе истец просит решение отменить и иск удовлетворить, указывая на расчеты за тепло с ГУП "ЖЭК-2" ГСПУ Минатома России по тарифу для населения, поскольку оно является ее конечным потребителем.

Ответчик согласен с решением по изложенным в нем мотивам.

3-е лицо о процессе извещено, отзыва на жалобу не представило, представителя в суд не направило.

Проверив законность обжалованного судебного акта, заслушав представителей сторон, поддержавших доводы жалобы и возражений по ней, судебная коллегия находит ее подлежащей частичному удовлетворению.

Как установлено судом при рассмотрении спора по существу, истец не переплачивал за тепло по упомянутому договору в спорный период как его оптовый покупатель (ст.ст.539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Между тем, суд не проверил, кто же является конечным потребителем теплоэнергии, отпускаемой ответчиком, как истец рассчитывался за нее с 3-м лицом (ст.ст.65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

При новом рассмотрении дела суду следует установить, не являлось ли население конечным потребителем тепла, стоимость которого отыскивается, проверить расчет суммы требования с учетом оплаты теплоэнергии 3-м лицом.

Руководствуясь ст.ст.176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 05.10.2005 Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-22199/05-57-196 отменить, дело передать на новое рассмотрение в тот же суд.

Возвратить ГУП "Мосгортепло" из бюджета РФ 3254 руб. 79 коп. госпошлины по кассационной жалобе как излишне уплаченной.

     Председательствующий
      ...

      Судьи
      ...

     Текст документа сверен по:
рассылка