ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 мая 2006 года Дело N А56-37397/2005


[Суд оставил в силе определение о возвращении кассационной жалобы, так как заявитель не является лицом, участвующим в деле, на решение которого подана кассационная жалоба]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Власовой М.Г., судей: Рудницкого Г.М., Сапоткиной Т.И., рассмотрев 25.05.2006 в открытом судебном заседании без вызова сторон жалобу Кузьменко Леонида Яковлевича на определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.04.2006 по делу N А56-37397/2005 (судья Афансьев С.В.), установил:

Ликвидатор открытого акционерного общества "Грузовое автотранспортное предприятие N 14" (далее - ОАО "ГАТП N 14") обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании ОАО "ГАТП N 14" несостоятельным (банкротом).

Решением от 21.11.2005 ОАО "ГАТП N 14" признано несостоятельным, в отношении должника открыто конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий.

Считая, что указанный судебный акт является незаконным, Кузьменко Леонид Яковлевич обратился с жалобой в кассационную инстанцию.

Определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.04.2006 кассационная жалоба возвращена заявителю на основании пункта 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации как поданная лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства.

В жалобе на определение от 24.04.2006 Кузьменко Л.Я. просит отменить его, ссылаясь на нарушение норм действующего законодательства.

Рассмотрев материалы дела и жалобу Кузьменко Л.Я., проверив правильность применения судом норм процессуального права при вынесении обжалуемого определения, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены определения от 24.04.2006.

В силу норм статей 42 и 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правом на обжалование судебных актов в порядке кассационного производства обладают лица, участвующие в деле, а также лица, хотя и не участвовавшие в деле, но о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт.

В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются:

- должник;

- арбитражный управляющий;

- конкурсные кредиторы; уполномоченные органы;

- федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

- лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.

Кузьменко Л.Я., перед которым ОАО "ГАТП N 14" несет ответственность за причинение вреда здоровью, не подпадает ни под одну из приведенных категорий лиц. Ссылка подателя жалобы на то, что в статье 34 Закона о банкротстве указаны конкурсные кредиторы, не может быть принята судом кассационной инстанции.

В соответствии со статьей 2 Закона о банкротстве конкурсными кредиторами являются кредиторы по денежным обязательствам, за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения по авторским договорам, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия.

Таким образом, Кузьменко Л.Я. не является лицом, участвующим в деле N А56-37397/2005. Поскольку решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.11.2005 по делу N А56-37397/2005, на которое Кузьменко Л.Я. подана кассационная жалоба, не является судебным актом, принятым о его правах и обязанностях, оснований для отмены определения от 24.04.2006 не имеется.

Руководствуясь статьями 286-291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа определил:

Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.04.2006 по делу N А56-37397/2005 оставить без изменения, а жалобу Кузьменко Леонида Яковлевича - без удовлетворения.

     Председательствующий
М.Г.Власова

Судьи:
Г.М.Рудницкий
Т.И.Сапоткина

Текст документа сверен по:

рассылка