ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 декабря 2000 года Дело N А56-16576/2000


[Суд прекратил производство по кассационным жалобам, так как решение, на которое поданы кассационные жалобы, не вступило в законную силу, что выяснено после принятия к производству кассационных жалоб]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Кирилловой И.И., судей: Казанцевой Р.В. и Сапоткиной Т.И., при участии: предпринимателя Комарова Н.Н. (свид. N 10147), от лицензионной палаты - Пензиева М.В. (дов. от 10.10.2000), от комитета финансов - Гилярова А.В. (дов. от 01.08.2000), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационные жалобы предпринимателя Комарова Н.Н. и лицензионной палаты на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.10.2000 по делу N А56-16576/00 (судья Слобожанина В.Б.), установил:

Предприниматель Комаров Николай Николаевич обратился в арбитражный суд с иском к лицензионной палате администрации Санкт-Петербурга (далее - лицензионная палата), Санкт-Петербургскому городскому отделению Российской транспортной инспекции (далее - транспортная инспекция), Комитету финансов администрации Санкт-Петербурга (далее - Комитет финансов) и Министерству транспорта России (далее - Министерство транспорта) о признании недействительными действий, уклонения от действий и бездействия лицензионной палаты и транспортной инспекции, о взыскании убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами.

В качестве третьего лица без самостоятельных требований к участию в деле привлечено Общетерриториальное управление по Санкт-Петербургу и Ленинградской области МАП РФ.

Решением от 04.10.2000 иск удовлетворен в части признания незаконными ряда действий лицензионной палаты и транспортной инспекции с обязанием лицензионной палаты возвратить предпринимателю Комарову Н.Н. из бюджета 175 руб. 33 коп., уплаченные за получение в 1999 году лицензионной карточки, в остальной части иска отказано.

Определением от 14.11.2000 апелляционная жалоба предпринимателя Комарова Н.Н., поданная на решение от 04.10.2000, возвращена.

В кассационных жалобах предприниматель Комаров Н.Н. и лицензионная палата просят отменить решение.

В судебном заседании предприниматель Комаров Н.Н. поддержал жалобу, представитель лицензионной палаты возразил против ее удовлетворения, не изложив мнение по жалобе палаты, представитель Комитета финансов заявил, что производство по жалобам подлежит прекращению в связи с тем, что обжалуемое решение не вступило в законную силу, поскольку определение от 14.11.2000 о возвращении апелляционной жалобы отменено постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.12.2000.

Кассационная инстанция полагает, что производство по жалобам подлежит прекращению.

Постановлением кассационной инстанции от 25.12.2000 отменено определение от 14.11.2000 о возвращении апелляционной жалобы предпринимателя Комарова Н.Н., поданной на решение от 04.10.2000, и апелляционная жалоба направлена на рассмотрение в апелляционную инстанцию, в связи с чем решение от 04.10.2000 не вступило в законную силу.

В соответствии со статьей 161 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана на решение арбитражного суда, вступившее в законную силу. Поскольку решение, на которое лицензионной палатой и предпринимателем Комаровым Н.Н. поданы кассационные жалобы, не вступило в законную силу, что выяснено после принятия к производству кассационных жалоб на решение, производство по этим кассационным жалобам подлежит прекращению.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 85, статьей 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа определил:

Прекратить производство по кассационным жалобам на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.10.2000 по делу N А56-16576/00, поданным предпринимателем Комаровым Н.Н. и лицензионной палатой администрации Санкт-Петербурга.

     Председательствующий
И.И.Кириллова

Судьи:
Р.В.Казанцева
Т.И.Сапоткина

Текст документа сверен по:

рассылка