ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2000 года Дело N А56-1829/2000

     
[Суд отменил определение о возвращении кассационной жалобы, так как если к кассационной жалобе организации не приложены и в деле отсутствуют документы, согласно которым конкретное лицо уполномочено на подписание жалобы, судья кассационной инстанции принимает жалобу к производству и предлагает заявителю представить соответствующие документы]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Власовой М.Г., судей: Коняевой Е.В., Рудницкого Г.М., при участии в судебном заседании от АООТ "Север ЭВМ Комплекс" Постниковой Е.А. (доверенность от 05.01.2000), от АОЗТ "Петербургская индустриальная компания" Кунявского Б.Л. (доверенность от 01.03.2000), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества открытого типа "Север ЭВМ Комплекс" на определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.08.2000 по делу N А56-1829/00 (судья Яковлев И.А.), установил:

Определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.08.2000 возвращена кассационная жалоба акционерного общества открытого типа "Север ЭВМ Комплекс" (далее - АООТ "Север ЭВМ Комплекс") на решение от 28.03.2000 и постановление апелляционной инстанции от 12.07.2000 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, поскольку к ней не были приложены документы, подтверждающие должностное положение лица, подписавшего жалобу.

АООТ "Север ЭВМ Комплекс" в кассационной жалобе просит определение отменить и принять жалобу к производству, указывая на неправильное применение судом пункта 1 части 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель акционерного общества закрытого типа "Петербургская индустриальная компания" просит оставить жалобу без удовлетворения, считая определение суда законным и обоснованным.

Представитель фирмы "LIFE GALAXY Ltd" в судебное заседание не явился. Поскольку о времени и месте судебного заседания ответчик извещен надлежащим образом, жалоба рассмотрена в отсутствие его представителя.

Законность определения проверена в кассационном порядке.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба возвращается, если она не подписана или подписана лицом, не имеющим права ее подписывать, либо лицом, должностное положение которого не указано.

Кассационная жалоба АООТ "Север ЭВМ Комплекс" была подписана временно исполняющим обязанности генерального директора В.Г.Лазаревым.

Таким образом, в кассационной жалобе было указано должностное положение лица, подписавшего ее. Генеральный директор является единоличным исполнительным органом управления и представляет интересы общества без доверенности.

В определении о возвращении кассационной жалобы в качестве оснований для ее возврата указано, что к жалобе не приложены документы, подтверждающие должностное положение лица, подписавшего жалобу. Однако такие основания для возвращения жалобы не предусмотрены пунктом 1 части 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно разъяснениям, данным в постановлении Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 24.09.99 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции", в случаях, когда к кассационной жалобе организации не приложены и в деле отсутствуют документы, согласно которым конкретное лицо уполномочено на подписание жалобы, судья кассационной инстанции принимает жалобу к производству и предлагает заявителю представить соответствующие документы.

При таких обстоятельствах следует признать, что кассационная жалоба АООТ "Север ЭВМ Комплекс" была возвращена необоснованно. Определение от 22.08.2000 подлежит отмене, а жалобу следует принять к производству.

Руководствуясь статьями 168, 175, 176, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.08.2000 по делу N А56-1829/00 отменить.

Кассационную жалобу акционерного общества открытого типа "Север ЭВМ Комплекс" на решение от 28.03.2000 и постановление апелляционной инстанции от 12.07.2000 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-1829/00 принять к производству.

Назначить рассмотрение кассационной жалобы в заседании арбитражного суда на 10.10.2000 на 10 час. в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, ул.Якубовича, дом 4, зал N 2, этаж 3 (тел. 312-82-96).

     Председательствующий
М.Г.Власова

Судьи:
Е.В.Коняева
Г.М.Рудницкий

Текст документа сверен по:

рассылка