ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 мая 2006 года Дело N А10-6656/05-Ф02-2403/06-С2


[Производство по кассационной жалобе прекращено в связи с отказом заявителя от жалобы]
(Извлечение)

Открытое акционерное общество "Бурятэнерго" обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском о взыскании с Министерства обороны Российской Федерации 2 000 000 рублей - суммы задолженности за отпущенную КЭЧ Улан-Удэнского района электроэнергию по договору N 7 от 04.01.1999.

В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены ФГУ Управление СИБ ВО и КЭЧ Улан-Удэнского района.

До принятия решения по делу истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации увеличил сумму иска до 15 797 837 рублей.

Решением суда первой инстанции от 3 ноября 2005 года исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 1 февраля 2006 года решение первой инстанции изменено. Суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении требований в сумме 2 655 546 рублей 75 копеек, в остальной части решение оставил без изменения.

В связи с реорганизацией суд апелляционной инстанции заменил ОАО "Бурятэнерго" на ОАО "Бурятэнергосбыт".

Не согласившись с постановлением апелляционной инстанции от 1 февраля 2006 года, Улан-Удэнская КЭЧ района СИБ ВО МО РФ обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить в части суммы 3 121 033 рубля 14 копеек - задолженности за 2004 год, принять в этой части новое решение об отказе в иске.

До рассмотрения кассационной жалобы по существу от Улан-Удэнской КЭЧ района СИБ ВО МО РФ поступило заявление об отказе от кассационной жалобы.

В соответствии с частью 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия ее к производству суда от заявителя поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом кассационной инстанции в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно требованиям указанной выше нормы права суд кассационной инстанции не принимает отказ от кассационной жалобы, если это противоречит законам и иным нормативным правовым актам или нарушает права и законные интересы других лиц.

Как предусмотрено статьей 9 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, при этом разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений в силу статьи 10 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации презюмируются.

Таким образом, отказ Улан-Удэнской КЭЧ района СИБ ВО МО РФ от кассационной жалобы не противоречит гражданскому законодательству, не нарушает права других лиц, в связи с чем подлежит принятию Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа.

Руководствуясь статьями 49, 184-188, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа определил:

Принять отказ Улан-Удэнской КЭЧ района СИБ ВО МО РФ от кассационной жалобы на постановление апелляционной инстанции от 1 февраля 2006 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу А10-6656/05.

Производство по кассационной жалобе прекратить.

     Председательствующий
...

     Судьи
...

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка