ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2006 года Дело N Ф04-1442/2006(20644-А02-35)


[Отказывая в удовлетворении заявления Пенсионного фонда РФ о взыскании с индивидуального предпринимателя задолженности по страховым взносам в виде фиксированного платежа на страховую и накопительную части трудовой пенсии, а также уплате пеней, суд обоснованно исходил из пропуска срока для обращения в суд, установленного п.3 ст.48 НК РФ]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе: ..., рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Горно-Алтайске Республики Алтай на решение от 27.10.2005 (судья ...) Арбитражного суда Республики Алтай по делу N А02-3347/2005 по заявлению государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Горно-Алтайске Республики Алтай к индивидуальному предпринимателю Игамбердиеву Сухрабу Саттаровичу о взыскании 1980,37 рублей, установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Горно-Алтайске Республики Алтай (далее - управление) обратилось в Арбитражный суд Республики Алтай с заявлением к индивидуальному предпринимателю Игамбердиеву Сухрабу Саттаровичу (далее - предприниматель) о взыскании 1980,37 рублей.

Решением от 27.10.2005 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Арбитражный суд исходил из пропуска управлением срока обращения в суд с заявлением о взыскании задолженности по страховым взносам.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационной жалобе управление, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит отменить решение арбитражного суда и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, указывая, что в 2002 году срок уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа не был определен. Норма, устанавливающая срок уплаты фиксированного платежа в минимальном размере, была введена Федеральным законом от 02.12.2004 N 157-ФЗ "О внесении изменения в статью 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" только с 17.12.2004. С учетом положений статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации срок для обращения в суд следует исчислять с указанной даты. Судом срок исковой давности применен в нарушение статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку предприниматель не заявлял о пропуске срока. Наличие задолженности по страховым взносам судом установлено.

Отзыв на кассационную жалобу управления от предпринимателя до начала рассмотрения кассационной жалобы не поступил.

Кассационная инстанция в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии решения, исхода из доводов кассационной жалобы, не находит оснований для отмены решения арбитражного суда.

Как следует из материалов дела, предпринимателем не уплачены страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа за 2002 год в размере 1800 руб., в связи с чем управлением направлено предпринимателю требование от 12.08.2005 N 237 об уплате задолженности по страховым взносам в виде фиксированного платежа на страховую и накопительную части трудовой пенсии, а также уплате пеней в сумме 180,37 рублей в срок до 22.08.2005.

Поскольку требование не исполнено, управление обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, арбитражный суд обоснованно исходил из пропуска срока для обращения в суд, установленного пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 6, статье 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию и уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.

Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" сроков уплаты страховых взносов в виде фиксированных платежей не установлено.

Статьей 28 указанного Закона установлено, что порядок и сроки исчисления и уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством Российской Федерации.

В Правилах исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 148, предусмотрен срок уплаты фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный, до 31 декабря соответствующего года.

Поскольку для уплаты страховых взносов в виде фиксированных платежей в минимальном размере срок не установлен, исходя из универсальности воли законодателя в отношении платежей, имеющих одинаковую правовую природу, при определении срока уплаты таких платежей следует применять срок, установленный Правилами.

Указанный вывод согласуется и с принятым позднее Федеральным законом от 02.12.2004 N 157-ФЗ "О внесении изменения в статью 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", из которого следует, что страховые взносы в виде фиксированного платежа в минимальном размере также уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ правоотношения, связанные с уплатой страховых взносов, в том числе, в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством о налогах и сборах, если иное не предусмотрено этим Законом.

Названный Закон не регламентирует порядок взыскания недоимки и пеней, за исключением указания на судебный порядок их взыскания, следовательно, подлежат применению соответствующие нормы Налогового кодекса Российской Федерации.

Данный вывод подтверждается положениями пункта 14 информационного письма Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 11.08.2004 N 79, в котором указано, что при определении срока направления требования о взыскании сумм недоимок по страховым взносам и срока обращения в суд с таким требованием применяются положения статей 70 и 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате страховых взносов является основанием для направления страхователю требования об уплате имеющейся задолженности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога.

Как следует из пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае неисполнения плательщиком требования об уплате задолженности заявление об ее взыскании может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования. Данный срок является пресекательным.

Указанный срок учитывается при исчислении общего (предельного) срока обращения уполномоченного органа в суд с заявлением о взыскании с плательщика задолженности по обязательным платежам, включающего в себя установленный статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации трехмесячный срок направления требования об уплате налога; срок для уплаты суммы задолженности, указанный в требовании; и предусмотренный пунктом 3 статьи 48 Кодекса шестимесячный срок на обращение уполномоченного органа в суд с заявлением о взыскании задолженности.

Началом течения предельного срока обращения в арбитражный суд является день, следующий за установленным сроком уплаты страховых платежей в виде фиксированного платежа - не позднее 31 декабря текущего года.

Поскольку пропуск срока направления требования об уплате налога не влечет изменения порядка исчисления пресекательного срока на принудительное взыскание налога и пеней, управление обратилось с заявлением от 07.09.2005 о взыскании задолженности за 2002 год за пределами срока ее взыскания.

Принимая во внимание изложенное, судом обоснованно отказано в удовлетворении заявленного требования.

Кассационной инстанцией также отклоняется довод заявителя жалобы о том, что срок давности следует исчислять с даты вступления в силу Федерального закона от 02.12.2004 N 157-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

До принятия Федерального закона от 02.12.2004 N 157-ФЗ уплата страховых взносов в виде фиксированных платежей осуществлялась в те же сроки, которые установлены указанным Законом. Внесение изменения в статью 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ связано, в первую очередь, с тем, чтобы каждый плательщик знал срок исполнения возложенной на него обязанности по уплате платежей и имел возможность самостоятельно ее исполнить. Исчисление срока исковой давности по взысканию недоимки в законодательстве о налогах и сборах связано с истечением установленного срока уплаты налога, сбора или иного платежа, а не с моментом вступления в силу нормативных актов.

Признание подлежащей уплате за 2002 год суммы страхового взноса недоимкой в момент вступления нормативного акта в силу противоречит пункту 4 статьи 26 Закона N 167-ФЗ, согласно которому подлежащая уплате за определенный период сумма страховых взносов считается недоимкой только со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов.

Не принимаются кассационной инстанцией и доводы, изложенные управлением в кассационной жалобе, о применении статей 199 и 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, касающиеся сроков исковой давности, поскольку к правоотношениям по уплате страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации применяются нормы законодательства о налогах и сборах, а не гражданского законодательства.

Арбитражный суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, правильно применил нормы материального права, не допустив нарушений норм процессуального права, в связи с чем отсутствуют правовые основания для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:

Решение от 27.10.2005 Арбитражного суда Республики Алтай по делу N А02-3347/2005 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
     ...

      Судьи
    ...

     Текст документа сверен по:
рассылка