ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2005 года Дело N А12-4870/05-с43

     

[Суд отказал в иске о взыскании задолженности за полученную тепловую энергию, т.к. истец не представил доказательства, подтверждающие сумму и период задолженности]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: ..., без участия представителей сторон, извещены надлежащим образом, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего муниципального предприятия "Тепловое хозяйство Тракторозаводского района города Волгограда" С.В.Горбунова, город Волгоград, на решение от 06.06.2005 (судья ...) и постановление апелляционной инстанции от 15.07.2005 (председательствующий судья ..., судьи: ...) Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-4870/05-с43, по иску муниципального предприятия "Тепловое хозяйство Тракторозаводского района города Волгограда", город Волгоград, к предпринимателю без образования юридического лица Дикому Э.Г., город Волгоград, о взыскании 1037,48 рублей, установил:

Истец обосновал иск статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивировал его неоплатой задолженности за полученную тепловую энергию.

Решением от 06.06.2005 арбитражный суд отказал истцу в иске, исходя из того, что истец не доказал объем и период потребленной энергии в нарушение статьи 544 (1) Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановлением апелляционной инстанции от 15.07.2005 решение от 06.06.2005 оставлено без изменений.

Муниципальное предприятие "Тепловое хозяйство Тракторозаводского района города Волгограда", не согласившись с судебными актами, обжаловало их в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

Заявитель, считая обжалуемые судебные акты незаконными, просит их отменить, кассационную жалобу удовлетворить.

Суд кассационной инстанции, проверив законность решениями постановления по настоящему делу, изучив материалы дела, доводы заявителя, считает их законными и не подлежащими отмене по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, истец указывает на выявленную задолженность ответчика в сумме 1037,48 рублей по договору на снабжение тепловой энергией.

Согласно статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Поскольку истец не доказал обстоятельства, на которых основаны его исковые требования, не представил доказательства, подтверждающие сумму и период задолженности, судами правомерно отказано в удовлетворении иска.

Таким образом, доводы кассационной жалобы не опровергают правильность сделанных судами первой и апелляционной инстанций и подтвержденных материалами дела выводов.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

Доводы заявителя отклоняются в связи с тем, что ответчик уведомлен о рассмотрении дела надлежащим образом в соответствии с требованиями статей 121-323 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и его неявка не повлияла на вынесение законного решения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 287-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции постановил:

Решение от 06.06.2005 и постановление апелляционной инстанции от 15.07.2005 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-4870/05-с4 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с муниципального предприятия "Тепловое хозяйство Тракторозаводского района города Волгограда" в доход федерального бюджета госпошлину по кассационной жалобе в сумме 1000 рублей.

Поручить Арбитражному суду Волгоградской области выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка