АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 29 мая 2006 года Дело N А40-17931/06-119-147


[Учитывая, что судом установлено незаконное бездействие Минфина РФ, требование заявителя об обязании ответчика исполнить решение арбитражного суда немедленно обоснованно, однако суд полагает, что в порядке восстановления прав и законных интересов заявителя в соответствии с п.3 ч.4 ст.201 АПК РФ целесообразно обязать Минфин РФ устранить допущенные нарушения прав ОАО "РЖД" путем исполнения требования исполнительного листа в месячный срок со дня вступления решения в законную силу]


Резолютивная часть решения объявлена 22 мая 2006 года.

Решение в полном объеме изготовлено 29 мая 2006 года.

Арбитражный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ОАО "РЖД" к Министерству финансов Российской Федерации о признании незаконным бездействие Министерства финансов РФ, выразившееся в неисполнении решения Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-1829/05 от 16.06.2005; обязании исполнить решение Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-1829/05-15 от 16.06.2005, установил:

Заявитель обратился в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании незаконным бездействие Министерства финансов РФ, выразившееся в неисполнении решений суда о взыскании в пользу ОАО "РЖД" с казны Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ сумм убытков и обязать Министерство финансов РФ устранить допущенные нарушения прав ОАО "РЖД" путем исполнения требований исполнительного листа N 059543* от 20.07.2005.

Представитель заявителя и представитель ответчика в судебное заседание не явились. В материалах дела имеются доказательства надлежащего извещения сторон о месте и времени проведения судебного заседания.

Спор рассматривается в порядке ст.156 АПК РФ в отсутствие представителя заявителя и представителя ответчика.

Как усматривается из материалов дела, решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 16.06.2005 по делу N А10-1829/05-15 с ответчика Российская Федерация в лице Министерства финансов РФ взыскана в пользу ОАО "Российские железные дороги" в лице Улан-Удэнского отделения ВСЖД - филиала ОАО "РЖД" сумма 59771,25 рублей в возмещение убытков за предоставление льгот в 2003 году по услугам связи гражданам. На основании решения Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-1829/05-15 от 16.06.2005 выдан исполнительный лист N 059543* от 20.07.2005.

Исполнительный лист N 059543* от 20.07.2005 был направлен на исполнение в Министерство финансов РФ 22.07.2005.

До настоящего момента оплата по вышеуказанному исполнительному листу не произведена.

Согласно пункта 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов государственной власти, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ и изменениями, внесенными в него ФЗ N 197 от 27.12.2005 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ, Гражданско-процессуальный кодекс РФ, Арбитражно-процессуальный кодекс РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве" Министерство финансов РФ исполняет судебные акты по искам к РФ до конца текущего финансового года (ст.224 БК РФ).

В соответствии со статьей 242.2 Бюджетного кодекса РФ решения суда должны быть исполнены в трехмесячный срок с момента поступления исполнительного документа на исполнение. То есть, установленный законом срок истек 1 декабря 2005 года.

Принцип единства касс, установленный статьей 216 Бюджетного кодекса РФ, позволяет определить очередность списания денежных средств для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету в порядке календарной очередности.

Очередность списания денежных средств со счета бюджета и лицевых счетов получателей бюджетных средств установлена ст.255 Бюджетного кодекса РФ. При недостаточности на счете бюджета денежных средств для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание денежных средств для предъявленных к счету, списание денежных средств по судебным актам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для возмещения реального ущерба в размере недофинансирования, а также возмещения убытков, причиненных физическому или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов осуществляется во вторую очередь после удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов. Далее осуществляется финансирование иных расходов бюджета (п.2 ст.255 БК РФ).

Решение вступило в законную силу 17 июля 2005 года.

Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв с правовой позицией по спору не представил, требования заявителя не оспорил.

Рассмотрев материалы дела, исследовав доказательства, суд пришел к выводу о том, что требования заявителя обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

Как следует из материалов дела, на основании решений Арбитражного суда Республики Бурятия от 16.06.2005 с Министерства финансов РФ за счет казны Российской Федерации в пользу ОАО "РЖД" взыскано убытков на основании ст.ст.15, 16, 1069 ГК РФ на сумму 59771,25 руб. Исполнительный лист, выданный на основании решения суда N 059543* от 20.07.2005 был направлен 22.07.2005 в Министерство финансов для исполнения (л.д.7-10).

Постановлением Правительства РФ от 09.09.2002 N 666 утверждены "Правила исполнения Министерством финансов РФ судебных актов по искам к казне Российской Федерации на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти либо должностных лиц органов государственной власти".

В соответствии с п.5 Правил исполнение судебного акта на основании исполнительного листа осуществляется Министерством финансов РФ в двухмесячный срок со дня его поступления в Министерство.

Согласно правилам организации работы Министерства финансов РФ, утвержденным приказом Минфина от 08.04.2003 N 30н, при отсутствии основания к обжалованию судебного акта, для исполнения которого выдан исполнительный листа, а также оснований для возврата без исполнения Департамент бюджетной политики осуществляет исполнение исполнительного документа.

Требования исполнительных листов исполнены не были. Обращения заявителя в адрес Министерства финансов РФ оставлены без ответа.

В соответствии со ст.16 АПК РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными, в том числе, для органов государственной власти, и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации, неисполнение судебных актов влечет за собой ответственность.

Бездействием Минфин РФ нарушает требования законодательства Российской Федерации, принцип неприкосновенности собственности, лишая заявителя беспрепятственно пользоваться своим имуществом, нарушает право на эффективную судебную защиту.

Решением суда, на основании которого выдан вышеуказанный исполнительный лист, установлено, что убытки взыскиваются в связи с предоставлением заявителем льгот в 2003 году по услугам связи гражданам. Предоставление льгот осуществлялось на основании Федерального закона "О ветеранах".

Отсутствие правового урегулирования вопроса возмещения из федерального бюджета убытков, связанных с предоставлением льгот отдельным категориям граждан, не может влечь за собой неисполнимость судебных актов.

Согласно ст.1 Гражданского кодекса РФ одним из основных начал гражданского законодательства является равенство участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, недопустимости беспрепятственного осуществления гражданских прав.

Учитывая, что судом установлено незаконное бездействие Минфина РФ, требование заявителя об обязании ответчика исполнить решение Арбитражного суда Республики Бурятия немедленно обоснованно, однако, суд полагает, что в порядке восстановления прав и законных интересов заявителя в соответствии с п.3 ч.4 ст.201 АПК РФ целесообразно обязать Минфин РФ устранить допущенные нарушения прав ОАО "РЖД" путем исполнения требования исполнительного листа N 059543* от 20.07.2005 в месячный срок со дня вступления решения в законную силу.

В соответствии со ст.198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Поскольку указанные факты судом установлены, руководствуясь ст.ст.16, 29, 65, 75, 110, 156, 167-170, 198, 201 АПК РФ, суд решил:

Проверив на соответствие ст.16 АПК РФ, постановлению Правительства РФ от 09.09.2002 N 666, положениям Конституции РФ, Бюджетному кодексу РФ, признать незаконным бездействие Министерства финансов РФ, выразившееся в неисполнении решения Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-1829/05 от 16.06.2005.

Обязать Министерство финансов РФ устранить допущенные нарушения прав ОАО "РЖД" путем исполнения требования исполнительного листа N 059543* от 20.07.2005 в месячный срок со дня вступления решения в законную силу.

Возвратить ОАО "РЖД" из федерального бюджета расходы по госпошлине в сумме 2000 руб.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Судья
...




Текст документа сверен по:

рассылка