ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 мая 2006 года Дело N А56-30817/2004


[Суд отказал в удовлетворении ходатайства о принятии мер по обеспечению иска, так как заявителем не доказаны необходимость принятия тех обеспечительных мер, о которых он просит, невозможность исполнения судебного акта в случае непринятия таковых, а также возможность причинения ему значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер]

Судья Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа Матлина Е.О., рассмотрев ходатайство открытого акционерного общества "Невская мануфактура" о принятии обеспечительных мер по делу N А56-30817/04, установил:

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.02.2005, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2005, отказано в удовлетворении исковых требований открытого акционерного общества "Невская мануфактура" (далее - ОАО "Невская мануфактура") к специализированному государственному учреждению "Российский фонд федерального имущества" в лице Северо-Западного межрегионального отделения и обществу с ограниченной ответственностью "Октава" (далее - ООО "Октава") о признании недействительными торгов от 25.05.2004 по продаже объекта недвижимости, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул.Коллонтай, д.32, корп.2, лит.А, помещение 16-Н, заключенного по его результатам договора купли-продажи недвижимости от 25.05.2005 и применении последствий недействительности договора купли-продажи.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.07.2005 постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2005 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2006 решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.02.2005 отменено, в иске ОАО "Невская мануфактура" отказано.

Определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.05.2006 принята к производству кассационная жалоба ОАО "Невская мануфактура" на постановление от 07.04.2006, рассмотрение жалобы назначено на 14.06.2006 на 10 час. 30 мин.

При подаче кассационной жалобы ОАО "Невская мануфактура" обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа с ходатайством, в котором просит принять обеспечительные меры в виде запрета ГУ "Федеральная регистрационная служба по Санкт-Петербургу и Ленинградской области" производить действия по регистрации перехода права собственности на объект недвижимости, расположи адресу: Санкт-Петербург, ул.Коллонтай, д.32, корп.2, лит.А, пом.16-Н, кадастре, номер 78:6324:10:2:3.

Ходатайство основано на предположении, что ООО "Октава" уже распорядилось спорным имуществом. Ссылаясь на статьи 90, 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявитель просит принять указанные обеспечительные меры.

Кассационная инстанция полагает, что данное ходатайство подлежит отклонению ввиду следующего.

В соответствии с пунктом 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Между тем заявителем не доказаны необходимость принятия тех обеспечительных мер, о которых он просит, невозможность исполнения судебного акта в случае непринятия таковых, а также возможность причинения ему значительного ущерба в случае непринятия этих обеспечительных мер.

Встречное обеспечение ОАО "Невская мануфактура" не предоставлено.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 90, 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определил:

Отказать ОАО "Невская мануфактура" в удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер по делу N А56-30817/04.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.

     Судья
Е.О.Матлина

Текст документа сверен по:

рассылка