ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2006 года Дело N КА-А40/4137-06


[У налогового органа отсутствовали основания для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 НК РФ, поскольку налогоплательщик своевременно представил налоговые декларации по налогу на игорный бизнес]

(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Межрайонная инспекция N 1 по Рязанской области (далее - налоговый орган, Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Компания "Фауст" (далее - Общество, налогоплательщик) о взыскании налоговых санкций в размере 3750 руб., предусмотренных пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Определением Арбитражного суда Рязанской области от 16 ноября 2005 года дело передано по подсудности в Арбитражный суд города Москвы.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 3 февраля 2006 года в удовлетворении заявленных требований отказано. При этом суд исходил из того, что основания для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности отсутствуют.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Законность и обоснованность принятого по настоящему делу решения суда проверяются в порядке статей 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой налогового органа, в которой Инспекция просит решение Арбитражного суда города Москвы от 3 февраля 2006 года отменить, принять новое решение об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на то, что в нарушение пункта 2 статьи 370 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые декларации по налогу на игорный бизнес за апрель 2005 года по обособленным подразделениям представлены ответчиком 24.05.2005, в то время когда следовало представить до 20.05.2005.

Представителем Инспекции заявлено ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы налогового органа в отсутствие его представителя.

Суд кассационной инстанции, совещаясь на месте, руководствуясь статьями 154, 184, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил: рассмотреть кассационную жалобу Инспекции в отсутствие представителя налогового органа.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, по результатам проведения камеральных налоговых проверок Инспекцией вынесены решения от 16.08.2009 N 1049, 1050, 1051 о привлечении Общества к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление в установленный налоговым законодательством срок налоговой декларации по налогу на игорный бизнес.

На основании принятых решений о привлечении налоговой ответственности выставлены требования об уплате налоговых санкций N 762, 763, 764, которые направлены налогоплательщику.

Поскольку требования об уплате налоговых санкций N 762, 763, 764 налогоплательщиком добровольно исполнены не были, налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании налоговых санкций.

В соответствии с пунктом 2 статьи 370 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация за истекший налоговый период представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту регистрации объектов налогообложения не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно пункту 2 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации при отправке налоговой декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.

В соответствии со статьей 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Согласно представленному налогоплательщиком списку заказных писем N 1, отправленных Обществом, налоговые декларации по налогу на игорный бизнес были направлены в адрес налогового органа 19.05.2005, о чем свидетельствует штамп отделения почтовой связи, проставленный на данном списке.

Таким образом, датой представления налоговых деклараций по налогу на игорный бизнес является 19.05,2005, что свидетельствует о своевременности представления налоговых деклараций по налогу на игорный бизнес, об отсутствии события налогового правонарушения и лишает налоговый орган оснований для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 199 Налогового кодекса Российской Федерации*.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации" - Примечание "КОДЕКС".

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебного акта не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 3 февраля 2006 года по делу N А40-74763/05-141-598 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной ИФНС РФ N 1 по Рязанской области - без удовлетворения.

Резолютивная часть постановления объявлена 17 мая 2006 года.

Полный текст постановления изготовлен 19 мая 2006 года.

     Председательствующий
      ...

      Судьи
      ...

     Текст документа сверен по:
рассылка