ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 сентября 2006 года Дело N Ф09-7809/06-С5


[Руководствуясь п.4 ч.1 ст.150 АПК РФ, суд прекратил производство по делу, поскольку истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего ..., судей: ..., рассмотрел в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Концерн Калина" (далее - ОАО "Концерн Калина") об отказе от исковых требований по делу N А60-27928/2004-С2 по иску ОАО "Концерн Калина" к открытому акционерному обществу ОАО "Нэфис Косметикс" (далее - ОАО "Нэфис Косметикс"), обществу с ограниченной ответственностью "ТФ "Альянс-Трейд" (далее - ООО "ТФ "Альянс-Трейд") о пресечении нарушений прав на товарный знак.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

ОАО "Концерн Калина" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к ОАО "Нэфис Косметикс", ООО "ТФ "Альянс-Трейд" о запрещении ОАО "Нэфис Косметикс" производства, продажи, демонстрации и иного введения в гражданский оборот шампуней с размещенным на этикетке обозначением в виде изображения девочки, сходного до степени смешения с товарным знаком истца по свидетельству N 256762; обязании ОАО "Нэфис Косметикс" удалить с этикеток произведенных шампуней обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком по свидетельству N 256762; обязании ООО "ТФ "Альянс-Трейд" прекратить использование обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком по свидетельству N 256762.

Решением суда первой инстанции от 16.03.2006 (резолютивная часть от 10.03.2006; судья ...) исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 13.07.2006 (судьи: ...) решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, ОАО "Нэфис Косметикс" просит указанные акты отменить, ссылаясь на нарушение ст.ст.8, 138 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.1 Федерального закона "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", а также несоответствие выводов суда материалам дела.

До рассмотрения кассационной жалобы ОАО "Концерн Калина" подало письменное заявление об отказе от исковых требований.

В соответствии с ч.2 ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

В силу указанной правовой нормы отказ от иска возможен при рассмотрении дела в суде любой инстанции.

Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Рассмотрев заявленный истцом отказ от иска, исследовав обстоятельства дела с учетом положений ч.5 ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что отказ ОАО "Концерн Калина" от иска не противоречит закону и не нарушает права других лиц. В связи с этим суд кассационной инстанции принимает отказ истца от иска.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

На основании изложенного и в силу п.6 ч.1 ст.287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции подлежат отмене, а производство по делу - прекращению.

Руководствуясь ст.ст.49, п.4 ч.1 ст.150, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Принять отказ открытого акционерного общества "Концерн Калина" от исковых требований по делу N А60-27928/2004-С2.

Решение суда первой инстанции от 16.03.2006 (резолютивная часть от 10.03.2006) и постановление апелляционной инстанции от 13.07.2006 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-27928/2004-С2 отменить.

Производство по делу прекратить.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка