ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2006 года Дело N Ф09-9575/06-С4


[Поскольку материалами дела подтверждается неоднократное неисполнение конкурсным управляющим без уважительных причин предусмотренных п.2 ст.115 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 08.01.98 N 6-ФЗ обязанностей по предоставлению арбитражному суду сведений, касающихся конкурсного производства, суд правомерно отстранил его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего ..., судей: ..., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу арбитражного управляющего Голованова Юрия Вячеславовича на определение суда первой инстанции от 16.05.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 12.07.2006 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-15840/01-Б по заявлению Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству (далее - уполномоченный орган) о признании общества с ограниченной ответственностью "Лысьвенский пивоваренный завод" (далее - ООО "Лысьвенский пивоваренный завод") несостоятельным (банкротом).

В судебном заседании принял участие Голованов Ю.В., арбитражный управляющий ООО "Лысьвенский пивоваренный завод" (решение суда первой инстанции от 30.04.2002).

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, другие представители в судебное заседание не явились.

Уполномоченный орган обратился в Арбитражный суд Пермской области с заявлением о признании ООО "Лысьвенский пивоваренный завод" несостоятельным (банкротом) в связи с наличием у него просроченной свыше трех месяцев задолженности по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, размер которой превышает сто тысяч рублей.

Решением суда первой инстанции от 30.04.2002 ООО "Лысьвенский пивоваренный завод" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 12 месяцев, конкурсным управляющим утвержден Голованов Ю.В.

Определением суда первой инстанции от 16.05.2006 (судьи: ...) Голованов Ю.В. отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего вследствие их неисполнения. Конкурсным управляющим ООО "Лысьвенский пивоваренный завод" утвержден Логинов Игорь Васильевич, срок конкурсного производства продлен до 30.06.2006.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 12.07.2006 (судьи: ...) определение оставлено без изменения.

Арбитражный управляющий Голованов Ю.В. просит определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменить, ссылаясь на нарушение судом ст.ст.21, 44, 115 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", ст.ст.121-123, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст.ст.274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, определением суда первой инстанции от 16.05.2006 Голованов Ю.В. отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Лысьвенский пивоваренный завод" по инициативе суда на основании п.2 ст.21 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 08.01.98 N 6-ФЗ, в связи с неисполнением указанных обязанностей.

Согласно п.2 ст.21 названного Закона, предусматривающему ответственность арбитражных управляющих, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего, может служить основанием для отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения им своих обязанностей.

К неисполнению или ненадлежащему исполнению конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей относится, в частности, невыполнение предусмотренных п.2 ст.115 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 08.01.98 N 6-ФЗ требований арбитражного суда о предоставлении арбитражному суду всех сведений, касающихся конкурсного производства.

Как видно из материалов дела, срок конкурсного производства, открытого в отношении ООО "Лысьвенский пивоваренный завод" решением суда первой инстанции от 30.04.2002, неоднократно продлевался судом по ходатайствам конкурсного управляющего должника Голованова Ю.В., в обоснование которых Голованов Ю.В. указывал на необходимость истребования долгов и реализации оставшегося имущества, завершения исполнительного производства и расчетов с кредиторами, завершения следствия по факту преднамеренного банкротства и взыскания ущерба, завершения судебных процессов в городском суде г.Лысьва (л.д.59, 74, 107, 115, 131, т.1, л.д.1, 22, 40, 47, 50, т.2), рассмотрение отчета конкурсного управляющего откладывалось.

Определением суда первой инстанции от 28.12.2005 на конкурсного управляющего ООО "Лысьвенский пивоваренный завод" Голованова Ю.В. возложена обязанность представить в суд до 24.01.2006 все документы, связанные с осуществлением конкурсного производства.

В связи с неисполнением Головановым Ю.В. указанного определения арбитражного суда и его неявкой в судебные заседания, суд неоднократно откладывал рассмотрение отчета конкурсного управляющего Голованова Ю.В. о результатах конкурсного производства в отношении ООО "Лысьвенский пивоваренный завод" (определения суда от 26.01.2006, 20.02.2006, 20.03.2006) и возлагал на Голованова Ю.В. обязанность представить документы, касающиеся проведения конкурсного производства на ООО "Лысьвенский пивоваренный завод".

Указанные определения арбитражного суда Головановым Ю.В. также не исполнялись.

Определением арбитражного суда от 19.04.2006 на Голованова Ю.В. наложен судебный штраф за неуважение к суду, рассмотрение отчета конкурсного управляющего отложено на 16.05.2006.

Надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства Голованов Ю.В., в судебное заседание, назначенное на 16.05.2006, не явился, документы, связанные с осуществлением конкурсного производства на ООО "Лысьвенский пивоваренный завод", не представил.

Таким образом, материалами дела подтверждается неоднократное неисполнение конкурсным управляющим Головановым Ю.В. без уважительных причин предусмотренных п.2 ст.115 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 08.01.98 N 6-ФЗ обязанностей по предоставлению арбитражному суду сведений, касающихся конкурсного производства, с связи с чем суд первой инстанции правомерно, на основании п.2 ст.21 названного Закона, отстранил Голованова Ю.В. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Лысьвенский пивоваренный завод".

Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что он не был надлежащим образом извещен о времени и месте судебных заседаний о рассмотрении отчета конкурсного управляющего и не извещении судом иных лиц, участвующих в деле, рассмотрены судом апелляционной инстанции и им дана надлежащая правовая оценка.

Нарушений судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права не допущено.

С учетом изложенного определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции являются законными и отмене не подлежат, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст.ст.287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Определение суда первой инстанции от 16.05.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 12.07.2006 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-15840/01-Б оставить без изменения, кассационную жалобу арбитражного управляющего Голованова Юрия Вячеславовича - без удовлетворения.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка